Психология

В наше время книги читают только социальные изгои?

Значит я социальный изгой ((
Светлана Миронова
Лучший ответ
Я - с вами.. Как там нас обозвали то ?
Дана Омарова
Да. Я социальный изгой не могу книги читать по монитору, предпочитаю по старинке полулёжа на диване листать страницы.
У мудрого человека большая библиотека, а у глупого- большой телевизор.
Olessia Skorokhodova
В ротной школе занимались «словесностью» . В тесной комнате, на скамейках, составленных четырехугольником, сидели лицами внутрь солдаты третьего взвода. В середине этого четырехугольника ходил взад и вперед ефрейтор Сероштан. Рядом, в таком же четырехугольнике, так же ходил взад и вперед другой унтер-офицер полуроты — Шаповаленко.
— Бондаренко! — выкрикнул зычным голосом Сероштан.
Бондаренко, ударившись обеими ногами об пол, вскочил прямо и быстро, как деревянная кукла с заводом.
— Если ты, примерно, Бондаренко, стоишь у строю с ружом, а к тебе подходит начальство и спрашивает: «Что у тебя в руках, Бондаренко? » Что ты должен отвечать?
— Ружо, дяденька? — догадывается Бондаренко.
— Брешешь. Разве же это ружо? Ты бы еще сказал по-деревенски: рушница. То дома было ружо, а на службе зовется просто: малокалиберная скорострельная пехотная винтовка системы Бердана, номер второй, со скользящим затвором. Повтори, сукин сын!
Бондаренко скороговоркой повторяет слова, которые он знал, конечно, и раньше.
— Садись! — командует милостиво Сероштан. — А для чего она тебе дана? На этот вопрос ответит мне.. . — Он обводит строгими глазами всех подчиненных поочередно: — Шевчук!
Шевчук встает с угрюмым видом и отвечает глухим басом, медленно и в нос и так отрывая фразы, точно он ставит после них точки:
— Вона мини дана для того. Щоб я в мирное время робил с ею ружейные приемы. А в военное время. Защищал престол и отечество от врагов. — Он помолчал, шмыгнул носом и мрачно добавил: — Как унутренних, так и унешних.
— Так. Ты хорошо знаешь, Шевчук, только мямлишь. Солдат должен иметь в себе веселость, как орел. Садись. Теперь скажи, Овечкин: кого мы называем врагами унешними?
Разбитной орловец Овечкин, в голосе которого слышится слащавая скороговорка бывшего мелочного приказчика, отвечает быстро и щеголевато, захлебываясь от удовольствия:
— Внешними врагами мы называем все те самые государствия, с которыми нам приходится вести войну. Францюзы, немцы, атальянцы, турки, ивропейцы, инди.. .
— Годи, — обрывает его Сероштан, — этого уже в уставе не значится. Садись, Овечкин. А теперь скажет мне.. . Архипов! Кого мы называем врагами у-ну-трен-ни-ми?
Последние два слова он произносит особенно громко и веско, точно подчеркивая их, и бросает многозначительный взгляд в сторону вольноопределяющегося Маркусона.
Неуклюжий, рябой Архипов упорно молчит, глядя в окно ротной школы. Дельный, умный и ловкий парень вне службы, он держит себя на занятиях совершенным идиотом. Очевидно, это происходит оттого, что его здоровый ум, привыкший наблюдать и обдумывать простые и ясные явления деревенского обихода, никак не может уловить связи между преподаваемой ему «словесностью» и действительной жизнью. Поэтому он не понимает и не может заучить самых простых вещей, к великому удивлению и негодованию своего взводного начальника.
— Н-ну! Долго я тебя буду ждать, пока ты соберешься? — начинает сердиться Сероштан.
— Нутренними врагами.. . врагами.. .
— Не знаешь? — грозно воскликнул Сероштан и двинулся было на Архипова, но, покосившись на офицера, только затряс головой и сделал Архипову страшные глаза. — Ну, слухай. Унутренними врагами мы называем усех сопротивляющихся закону. Например, кого?. . — Он встречает искательные глаза Овечкина. — Скажи хоть ты, Овечкин.
Овечкин вскакивает и радостно кричит:
— Так что бунтовщики, стюденты, конокрады, жиды и поляки!

А. И. Куприн. Поединок
Нынече многие обзаводятся электронными книгами - они дешевые и в них можно возить с собой целую библиотеку :)
Анна Ужова
Вот спасибо, обозвали... Я так просто не сдамся! Есть одно обстоятельство - я добровольный изгой.
У меня дома библиотека_около двух тысяч томов- я их все прочитала, банально, но факт-читая книгу на "бумажном носителе"(так ведь их сейчас обижают) -испытываешь наслаждение от шороха страниц, от иллюстраций, -как будто читаешь длинное предлинное письмо Социальные изгои тоже читают книги-в тюрьмах сейчас библиотеки хорошие, насчет психиатрических больниц не скажу-не компетентна .
социально иные не только читают книги но и ищут книги даже те которые пока еще не вышли они написаны но до типографии еще вроде не дошли например ищу второе издание книги память но информации даже в интернете мало
считайте как вам угодно. . я читаю не для того что это кому-то нравится или нет..
Юлия Лукиянчук
ну и я тоже ((
Отлично... И меня в изгои можете записать))
Елена Краснуха
От вас принимаю как комплимент. ))
Вообще-то, к опустившимся до полуживотного состояния, живущим инстинктами и рефлексами, человекоподобным существам понятие "социум" не применимо. Больше подходит слово "популяция". А социум как раз и состоит из читающих, мыслящих и развивающихся людей :)
я до какого то времени вообще книг не читал.. . но когда взял книгу в руку то понял что в ней даже больше правды чем в видеороликах и передачах.. . многие книги очень тяжело достать, я всю самару облазил в поисках книг некоторых! так не найдя, пришлось скачать с интернета ,)) .просто не у всех людей есть возожность читать книги из за занятости ...а так я думаю что мы как были самой читаемой страной в мире так и остались)
Vida Dilkaite
Книги читают все) Но литературу для социальных изгоев читают только социальные изгои)
только маргиналы
К сожалению современная молодежь (пусть она меня простит) предпочитает не шуршать книжными листами, а кликать мышью, книги преобрели другое обличие но их смысл сохранился. Каждый жаждущий познания найдет путь.
Так же хочу заметить что течение жизни стало намного быстрее (Это не я придумала это научно доказано- люди спешат, спешат, спешат жить), поэтому все реже читатель возьметься за полное собрание сочинений, скажем Пушкина, чтобы проследить его творчество в годы ссылки на Кавказе, он скорее с помощью Яндекса найдет критику и ознакомиться с интересующим его вопросом на двух листах.
Это нельзя назвать "плохо" или "хорошо" это просто технологический прогресс, это так.
Venera Utebaeva
Да не изгои, а люди, жаждущие знаний.
разные поколения.. . ну и я - изгой, видимо!
М.
Маришка .
Чем навеян сей вопрос? Вы завсегдатай библиотеки и кто то вас оскорбил, обозвав соц. изгоем? А вы еще и поверили, и вопрос тут об этом задали. Ну ну.