Психология
откровенность с людьми Вам приносит больше радости или всё таки боль ?
Ничего, кроме светлого облегчения.
Никогда и ни с кем не бываю откровенен. Просто не способен и не понимаю как это возможно и зачем нужно. Не говоря о том что любой человек, не более чем человек, со своими .сугубо личными, человеческими мыслями. чувствами. оценками и отношением.
Не люблю и чужой откровенности. Она навязчива и излишня.
Если человек слеп и сам не видит или не хочет видеть. не понимает или не хочет тебя понимать, то нет никакой пользы от откровенности. лишь только вред и себе, да и ему. А тот кто действительно мог бы понять. увидит и поймет и так, без прямых слов. Иногда даже скрываться от таких нужно, прятаться. путать их, поскольку далеко не всегда окружающие доброжелательны, бывает и готовы использовать все что поймут себе на пользу, а это нередко тебе же во вред. Впрочем не всегда. Умный и порядочный человек и другим пользуется так, что тот остается доволен. То есть к взаимной выгоде.
Однако, по моему, порядочность часто должна побуждать отвернуться когда можешь случайно увидеть то, что у другого внутри. Аналогично тому, как если человека случайно, без его ведома и согласия голым увидишь, причем в большей степени. Смотреть в чужую душу неприлично вдвойне, бестактно.
Я не люблю откровенность и прямоту. Для меня они грубы и бестактны. Впрочем прямую ложь не люблю еще больше, однако . как ни странно они связаны и вызов на откровенность нередко провоцирует ложь. А уж неудобство доставляет всегда. Должно быть личное. , то что только твое и что не нужно выставлять на показ, скрытое от других. Обязательно должно быть. увидев его следует делать вид что не заметил. Иначе, во всяком случае я, просто лишаюсь способности ко многому в жизни. Мне для него нужна неопределенность, часто и сам не знаю что у меня внутри, не стоит это знать и другим. Тут почти аналогия с квантовой физикой, где нельзя одновременно знать связанные параметры. Вот и для человека по моему так, не нужно знать точно, иначе человек теряет качество. Я точно теряю. м не одно. Аесли и приобретаю от того что, так далеко не лучшее.
В общем что то должно быть явным, а что то всегда скрытым, пусть условно. пусть оно заметно и дураку, но о нем не нужно говорить. Даже называть его не стоит. Определять.
Вот.
Не бываю откровенным, но и прямо не лгу никогда. Предпочитаю умолчать. Даже в беседе с продвинутым психологом . впрочем те и так понимают что и о чем не стоит.
Вызывать меня на откровенность. значит провоцировать взрыв, во всяком случае сильное, едва сдерживаемое раздражение и негативное отношение. Сочту наглостью, нахальством и даже хамством. Бесстыжестью.
Откровенность лишает свободы.
Делает зависимым от чужого мнения, суждения, понимания.
Вот.
Откровенность лишает свободы.
по разному:
бывает как наизнанку вывернули, а бывает душу облегчил
разочарование
Существует культура душевной боли. И я её придерживаюсь... Почему?
Когда идёт душевный разговор о ней, то невозможно не вчувствоваться... И я потом болею... очень... Но я об этом никому не говорю. Избежать этого невозможно... ведь речь идёт об очень близких людях. Потому своей болью я редко делюсь, не хочу чтобы кто-то болел из-за меня.. . и это единичные случаи в жизни. Но с течением жизни боли становиться в моих близких меньше и это радует... Понимаете... )
Любовь Корзун
обычно болью делятся со случайным человеком однажды и которого в будущем не встретим.
Я не раскрываюсь до конца ни перед кем, поэтому, в основном, радость.
Любовь Корзун
груз не может приносить радость либо это маска
Откровенность всегда риск.
Поэтому избирательно и не все .
С теми кому верю больше и откровенность больше.
Поэтому избирательно и не все .
в конечном итоге все-таки больше радости.. .
только откровенность откровенности рознь. когда человеку говорят неприятные вещи - это чаще является хамством, а не откровенностью...
Удобство. Во первых не за кого ни чего не надо додумывать. Во вторых люблю ясную логическую картину.
от ощущения.. .
что я перебираю на себя часть боли тех.. . кто страдает.. .
я испытываю искреннюю радость.
Людям - боль, мне - радость.
откровенность с людьми.. мне приносит радость.. если эта откровенность взаимна.. люди искренне интересуясь друг другом.. должны быть откровенны.. если это происходит в одностороннем порядке.. то возникает настороженность.. недоверие к человеку.. из-за того что он не очень откровенен с вами. .
для меня.. радость приносит.. откровенность..
откровенность во всем и всегда приносит облегчение. далеко не всегда это помогает наладить отношения с людьми, но лучше состояния внутреннего покоя, пожалуй, ничего больше не существует.
их мало но есть те кому дано слушать, откровение приносит лишь однажды облегчение, всё остальное должно хранится в вас.
с близкими-сближает зачастую, с чужими людьми- жалеешь о своей слабости...