Психология

Отношения без будущего - цветы без корней. Как долго. . звучит букет срезанных дней ?

/фото troll-a-la /
В лучших традициях Вертинского... )
Красивый вопрос, красивый браслет, красивая мораль: "ах, пусть я буду лучше жертвой, чем... "
Все отношения относительны. Пока питают.
И если силы у них будет достаточно - даже у срезанных корни смогут отрасти заново.
Екатерина Ушнурцева
Лучший ответ
думать лишь за то.. .
чего, пока, еще и нет, вовсе.. .
не жить.. . в принципе (
***anna*** L
кто то любит букеты из срезанных цветов - они яркие, дарят радость, доказывая, что пусть недолгое время, но они порадуют её глаз... и заботясь о них в вазе, чтобы цветы дольше простояли - она будет вспоминать о нём... а кто-то любит цветы с корнями (в горшочках) , которые будут расти и радовать её долгое время, что символизирует стабильность и долговременность

так же и с отношениями - одни предпочитают короткие, но яркие отношения, сродни срезанным цветам без корней, а другие, предпочитают длительные стабильные

садовников любителей срезанных цветов и цветов с корнями предостаточно) главное, не ошибиться кто какой из садовников)
"Мне нравится, когда цветы растут, но, сорванные, они теряют для меня прелесть. Я вижу, как они обречены погибели, и мне становится грустно от этого сходства их с жизнью. "
(c)
у этой фразы в романе Шарлоты Бронте есть продолжение.. сначала не хотела его цитировать. .
потому что не могу так сказать про себя.. это было бы неправдой.. но
" Я никогда не дарю цветов тем, кого люблю, и не желаю принимать их от того, кто мне дорог. "

Знаешь как мне говорили, Нат?
"я живу как раковый больной.. знаю, что всё закончится, но не знаю когда"
Дарья Калугина
Иногда вечно.. . Ромео и Джульетта, Квазимодо и Эсмеральда, Герасим и Муму)) ) главное, что бы ваза была общая)))
Екатерина Шаповалова у Вас интересный выбор персонажей !
...отношения без будущего... .
оглянулась... как много вокруг людей,
да и я для них, возможно, такая же.. .
совершенно не тех, кем хотелось бы дорожить.. .
с кем можно и в постель, и в кино, и... на Марс)
но они тоже нужны.... поглазеть на закат,
пофлудить о счастье, попить пивка.. .
раздать и получить *пилюлей*))))
Порой, мы любим людей совершенно не так,
как нам этого хотелось бы... Почему?.. .
не знаю... За грехи, наверное, какие-то...
Их уже не вернуть
у меня браслет красивее.. .

а про отношения... все зависит от обоюдного желания.
Наташа Гришко
Я тут интересную штуку прочла.. .

Бхакти-йога считает все виды любви проявлением (на различных уровнях) любви к Богу. Но, независимо от вероисповедания и уровня философской подготовки, все философы, отцы церкви, святые и просто моралисты едины в одном: любить надо и притом бескорыстно — близких, вообще людей, родину, человечество, Бога, наконец. И в этом несомненная, а может быть, и высшая добродетель. В людях, исповедующих эту точку зрения, есть какая-то удивительная способность игнорировать существеннейшую черту реальности, а именно: «сердцу не прикажешь» . Жена, которая с упреком говорит мужу: «Ты меня больше не любишь» , занимает позицию страуса. Уж если кто и виноват в том, что тебя разлюбил муж, то скорее всего ты сама, и уж наверное не он.. .
А что делать человеку, который любит только себя и свое, то, чем обладает и от чего получает удовольствие (то есть любит всегда «корыстно») ? Он даже понимает, что это вроде бы нехорошо, что надо любить бескорыстно, но вот не умеет, и все тут. Корысть нельзя понимать как чисто материальную, а если включить в нее любые наслаждения, то и любовь матери к ребенку, сопровождающаяся водопадом удовольствий, и тем более любовь бхакта к своему Ишваре, которая есть сплошное блаженство и экстаз, глубоко корыстны.
Следует честно признать, что сама постановка вопроса ложна. Любовь не является долгом человека ни перед кем. Любовь (различного рода) и сопутствующее ей ощущение счастья есть знак на пути человека. Именно потому так редко встречается настоящая любовь к человечеству и Богу: для этого нужно подняться до такого уровня, чтобы ощутить человечество и, соответственно, весь мир как часть себя, включив их в сознание сердца. Не любовь как таковая является целью человека, но постижение сердцем мира. Любовь же к той части мира, которую мы включили в свое сердце, приходит сама собой, это откровение. Его следует зафиксировать в своем сознании как знак, подтверждающий правильность пути, и идти дальше, а не заниматься любовью, как рекомендуют специалисты, это последнее, хотя и приятно, но никуда не ведет (точнее говоря, ведет назад) .
Изложенная точка зрения хорошо согласуется с указанием бхакти-йоги не привязываться к предмету любви. Если не обращать эмоционального внимания на любовь к объекту, возникающую на данном этапе духовного пути, то она сама собой проходит, когда этап пройден, не оставляя травмы, и заботиться о «непривязывании» не приходится, что очень важно, так как для искреннего человека специальные усилия по «непривязыванию» противоестественны. Теперь о «корысти» . Любовь дается нам не просто как знак, но и как помощь для преодоления трудностей на пути, и это и есть единственная дозволенная «корысть» . Так, при обучении иностранному языку в группе погружения очень помогает (на время обучения) влюбленность в преподавателя. Интересно, что такая любовь после окончания курса быстро проходит, не оставляя душевной боли. Аналогичным методом пользовался Фрейд при лечении неврозов: сначала угнетенное либидо пациента переключается на врача (то есть пациент влюбляется в него) , а затем освобождается.
А все попытки использовать душевный подъем для иных целей, скажем, для удовольствия, приводят к падению духовного уровня, примеров чему можно не приводить. Эксплуатация любви в эгоистических целях — лейтмотив душевной жизни современного общества.
При попытке использовать любовь в эгоистических целях, она превращается во влюбленность. Последняя отличается от любви, во-первых, направлением внимания: в случае влюбленности оно направлено на себя, а при любви — на объект, а во-вторых, тем, что влюбленность — это эмоция, а любовь — нет. Любовь — это свет, озаряющий для нас объект и все чувства к нему. Любовь возможна только к Богу и, соответственно, возникает только тогда, когда мы видим Бога в объекте.

(продолжение в комментах)
Александра Полякова Теперь обсудим, как изложенное выше преломляется на уровне обыденного сознания. Рассмотрим одно распространенное явление, заключающееся в том, что если некто Икс любит некого Игрека, то все, исключая, возможно, самого Игрека, считают, что из одного этого факта любви уже следует, что Икс имеет перед Игреком значительные заслуги, и Игрек ему обязан (особенно остро эта ситуация проявляется, если Икс — родитель Игрека). Что же, однако, является причиной подобного мнения? Может быть, Икс никогда не причиняет Игреку зла? Очень даже часто. Может быть, Икс делает Игреку много добра? Вовсе необязательно. Может быть, Икс никогда не испытывает к Игреку нехороших чувств (зависти, злобы, раздражения…)? Испытывает регулярно. (Поучительный пример — отношения Гумберта и Лолиты в романе В. Набокова). В чем же заключается любовь?
Покуда комната пуста,
Живёт в ней ЭхоПрошлыхЗвуков.. .
Покуда комната пуста.. .

* * *
Комнаты для того, чтобы там жили.. . а для Эха- есть Горы. )
Прошлые, съеденные Майлом ответы были о ГорномЭхе и Цветах, срезанных снежной лавиной.. .
Елена Захарова
Алина Попова Привет! )
Горьким опытом наученный,
прежде чем ответить,
ответ копирую...
(Может, пригодится мой совет?)
С наступающим Днем! )
Екатерина Шаповалова Лен.. Спасибо тебе !
Сразу же после удовлетворения
От рук зависит. Все звучания в руках.) )

"Вот цветок – и появляется ваза.
Вот ваза и выбирается цветок.
жди – необходимое друг другу
должно слиться воедино.

Цветок – творение Бога,
ваза – творение человека.
В этой встрече, именно в этой встрече
заключено всё.

Эта встреча кажется случайностью,
но она не случайна.
Случайность становится
необходимостью.

Мир Икэбаны – это мир встреч. "

Софу Тесигахара, основатель школы японской икэбаны "Согэцу"
...когда все начинается думаешь - пальма - лет сто будет "расти"- в смысле отношения долгие и надёжные, а оказывается - просто букет.. . как долго? насколько хватит терпения "подбрасывать сахар" и "менять воду" , пока не наступит точка невозврата...