В литературе и кино таких противоречивых персонажей множество.
К примеру, главный герой фильма "Осенний марафон" (О. Басилашвили) - замечательный человек, но "тайно посещает любовницу", что, конечно, в некотором смысле противоречит общепринятой морали.
Да и некоторые реальные поэты и писатели, будучи добрыми, неравнодушными и готовыми помочь нуждающимся в помощи, были, мягко говоря, небезупречны с точки зрения "морального кодекса"...
А осуждать, конечно, можно.
Даже нужно. Если сам безупречен...
Психология
А если чел ведёт аморальный образ жизни, при этом добр к людям, помогает всегда, когда к нему обращаются за помощью
Судя по описанию - Гришка Распутин!
Аморальность и доброта несовместимы.
Елена Бурлакова
еще как совместимы
возникают и рушатся цивилизации.. .
формируются и исчезают, с ними,
морально/нравственные устои.. .
доброта не пр{и}[о] ходяща, редка и вечна...
формируются и исчезают, с ними,
морально/нравственные устои.. .
смотря что иметь ввиду под аморальным образом жизни
Елена Бурлакова
Допустим такое..)
http://otvet.mail.ru/comments/answer/384614847/
Да - потому что аморальный образ жизни - во-первых обязательно наносит кому-то ущерб - иначе бы он не мог быть причислен к чему-то негативному: изменяют жене - страдает жена и дети, выгуливает стада шлюх - плодит разнос СПИда - мы вымрем в конце концов от того, что подобные рассадники заразы не уничтожаются. Плюс - Плюс - зная, что мужчины гуляют по подобным местам женщины меньше им доверяют ( или наоборот) по сему семьи не крепчают, по сему мы меньше рожаем, по сему человечество вымирает как вид. Все что ведет к вымиранию нас каквида для нас - зло. Ответ: да - аморалка зло, каким бы баблом потом все это не оплачивалось. Если ты содержишь бордель - содержание театра уже ситуации не спасеть)) ) Через какое-то время его буить некому смотреть - не на нашем веку - но эт по большому счету не важно.
Елена Бурлакова
Древнейшая профессия)))))
Почему не вымерли до сих пор??))))
если его аморальнось не приносит вреда никому вокруг, а просто его личный образ жизни и безобидна, то это просто его выбор. Но если он "тянет" своей аморальностью вниз кого-то, то это уже зло чистейшей воды.
Елена Бурлакова
Привет)
Да кого тянуть то??)))
все же у нас такие стойкие..))))
Имеют своё мнение, а на мнение большинства всем вокруг посрать)))
Ну по крайней мере вслух часто высказывается именно это))))
Имея своё мнение аргументированное наверное сложно сделовать за кем-то.)))
Да кого тянуть то??)))
все же у нас такие стойкие..))))
любая Мораль - аморальна по своей сути ...вне зависимости от суждений о ней ...)
А аморальный - это с чьей точки зрения?? ?
:-))))))
Елена Бурлакова
Общества..)))Чьего же еще то))))
А к нему так редко обращаются, видимо, что он рад помочь несказанно! )
Он осуждения может и не достоин, но и оправдания, особо тоже.
Елена Бурлакова
да в том то и дело что не редко)
Наоборот довольно часто..)))
Это типа как Гитлер? -я мочу людей, во имя своего народа немецкого... чтоб жил, правил и ни в чём не нуждался?) )
Не суди... судим не будешь. Судить в праве лишь БОГ!
Елена Бурлакова
да не, это типа....женщина допустим работает порно актриссой, и ей это нравицца,
но при этом держится с поразительным достоинством, и с радостью помогает тем,
кто ее о чём-то просит, ну и вообще получше будет по качествам чем некоторые
типа моральные до фига))))))
Привет)Благодарю...)
типа моральные до фига))))))
Привет)Благодарю...)
Жил быд щедрый жадина. И были у него прекрасные голубые глаза черного цвета. Он любил солнце, поэтому гулял под дождливой погодой. И животных он очень любил, поэтому обожал охоту. Еще он делал добрые аморальные дела и вел нравственно-беспутный образ жизни.
Он был очень добрый - давал соль и спички соседям, и совершенно аморально хамил старушкам, но опять же - исключительно по доброте душевной.. . И вел здоровый образ жизни - не пил, не курил, ну так, если чуть чуть наркотиков и рок-н-рола. .
Галь, чейта у меня не складываецца как-то.. .
))
чейта какой-то дисгармонией веет, не находишь? )))
осуждать его, наверное, смысла нет, но и надеяться на такого сложно: кто знает, ЧТО именно и когда у него перевсит: доброта или.. ээ.. аморальность (как ты ее назвала))
))
Как-то действительно странно звучит - аморальный и добрый.
Я так понимаю, под аморальным поведением ты имеешь в виду сексуальную распущенность или извращение?
Так он добрый временно. Пока не наступили на мозоль.
И у таких людей нет чётких критериев добра и зла. Он добрый и для тебя, и для твоего врага. Просто потому что не умеет отказывать. И не хочет портить отношения.
Елена Бурлакова
Ой не знаю...
сколько ее знаю...она всегда была такой...
а вот ее выбор был для меня скажем так ..немного шокирующим..по началу
но самое главное что спустя кучу лет ей всё-равно нравится
всё это...
но сама она не изменилась...ну в плане отношения к людям....
всё это...
наверное, нет
как в к. ф. Анализируй Это - "я не могу позволить жене делать мне минет. этими губами она целует наших детей"
я за общество таких аморально добрых людей. просто надо договориться, чтобы писака какой описал его аморальность. поменяем название сборника на Моральность... и все путем!
«Достоинство человека измеряется не количеством тех, кто вьется вокруг него, когда он на самом пике удачи и успеха, но способностью помнить, кто протянул ему руку в час невзгоды. И даже если эта рука была выпачкана кровью или мокра от пота - неважно: тот, кто едва не сорвался в бездну, не будет допытываться, что за человек оттащил его от края пропасти. »
Пауло Коэльо, «Победитель остается один»
чё для тебя аморальный?
Елена Бурлакова
для меня??)))
единички ни за что))))))
Дело в том, что жизнь-непростая вещь, к одним людям, он может быть добр и для них он святой, к другим же наоборот. Взять к примеру, бандитов, живущих по какому-то своему кодексу чести, к примеру: да, он может любить детей и помогать им, да, он может быть настоящим мужчиной и всегда готов заступиться за щенщину и т. д., но это нисколько не умаляет его вины перед теми, кого он ограбил, лишил крова, перед детьми, которых он оставил сиротами, перед женами-которых он сделал вдовами ...и приэтом, он может быть настоящим другом, строить церкви.. .
Привет)
доброта вобще вещь хорошая))
Как там у христиан?
Не суди и не судима будешь. ;-)
Он плохой Санта вантус+))))))
Он вроде плохой с вантузом, но дарит подарки +))
Я общался с таким человеком. Любитель выпить, покурить и разгильдяйничать. Но при этом он добрый, отзывчивый, веселый человек с юмором, который просто мог себя вести в приличном обществе))))
Если аморальность вредит людям, значит достоин.
Сложно представить аморальность, не приносящую никому зла или даже хотя бы мелкой пакости.
Елена Бурлакова
и тем не менее, если исходить вообще из этого, то и ДОБРЫМИ намерениями дорога в Ад бывает вымощена)))))
Ты вот вроде никого не трогаешь, никому плохого не делаешь, а случайно нагрубил кому-то...даже не нагрубил, а просто отмахнулся допустим...а чел потом додумает себе всякого, будет переживать и т.д. ..
да мы каждый день неосознанно можем сделать кому-то зло, даже не задумываясь об этом....
что теперь ...не общаться??жить в изоляции??)
так как то не бывает)) ) Что то одно)))
Елена Бурлакова
не-а
Это уже что-то из области Вашей фантазии, которая выдаёт желаемое за действительное.
Елена Бурлакова
если Вы не встречались с подобным в жизни, это не значит что такого не существует
Это очень интересный человек ))
Осудить можно любого за любые действия, стоит только задаться целью и выбрать нужный угол зрения.
Например: вы созывали клич, кто из знакомых сдаст кровь. Она согласилась.
А так уж ли правильно это действие?? ?
Работа в порнобизнесе - это высокий риск заражения ЗППП, в том числе и ВИЧ. Как бы там ни говорили, что их там проверяют, всё равно в порно многие заканчивают именно заражением. Почему, скажете вы, их же проверяют? ! Потому что у любой подобной болезни есть определённый инкубационный период. У ВИЧ он составляет 3-6 месяцев, то есть если человек сегодня заразился, антитела к ВИЧ не будут 3-6 месяцев положительными, а сам вирус будет в организме и будет способен к передаче. Их не проверяют на ПЦР (этот анализ тоже имеет свою чувствительность) , им делают только антитела.
Так правильно ли она поступила, подарив пациенту свою кровь?
А так уж ли правильно это действие?? ?
Елена Бурлакова
понимаю, но тут несколько иное,
это работа без партнёра ...по вэбке ( на вэб камеру)....
Нет значит мораль достойна правильной оценки она по сути не нужна)))
А что такое мораль и кто выдает критерий на нее?
Растлитель малолетних не имеется в виду, понимаю.
Ну, пьёт там втихую, колется... да такие не очень-то и помогут. полагаю.
Галь, привет)
Эта девушка достойна не осуждения, а уважения и благодарения.
Вспомни библейский сюжет, когда Христос спасает блудницу /Марию Магдалину/ от побиения ее камнями. Одной фразой "Кто из вас без греха" Он остановил этих озверевших "праведников" в кавычках. /кстати, они же ее, и имели по ночам, гниды/
Дело в том, что мы никто не знаем, что сподвигло эту добрую девушку заняться этим всеми порицаемым нелегким трудом. Может она зарабатывает деньги таким образом на лечение своего ребенка, или близкого, любимого человека. А может ее до этого довел мудила-муженек. Кто его знает.. . и какая нам разница.
На мой взгляд, главное, что ее сердце не смотря ни на что, остается милосердным и отзывчивым.
Лучшие ответы у Самира, Кирилла Марычева и у Лирика зубастого)) )
А ответившие женщины почти все по-хитрому и аккуратненько осудили ее.. . /особенно инсарина/
Елена Тихонова
Спасибо, Роберт, что вы отметили меня как ОСОБЕННО(из 32-х ответов) осудившую эту девушку, которую я в глаза не видела.))
Вы как то ко мне пристрастны, нет?
А подчеркнутое написание моего имени с маленькой буквы - это тоже демонстрация вашей исключительной добропорядочности, отзывчивости и милосердного отношения к ближнему своему? ))))
Вы как то ко мне пристрастны, нет?
Елена Тихонова
Кстати, последний абзац вашего ответа напрочь перечеркивает
все вышесказанное вами.
Тем более странно, что вы взялись ОЦЕНИВАТЬ людей, отвечающих Галине
на ее вопрос.)))))
ох, Роберт-Роберт..)) Улыбнули..)))
все вышесказанное вами.
на ее вопрос.)))))
ох, Роберт-Роберт..)) Улыбнули..)))