Психология

Скрип ногтями по доске

Добрый день. Сегодня на лекции пришел в голову вопрос:
"Почему 70 % сидящих в аудитории не переносят спокойно писк ногтей (начинают проявлять недовольство) или затвердевшего мела по доске, а кому-то это до фени?"
Мне например.
Чем эти 30 % отличаются?
Физиологически уши у людей разные. В среднем от 20гц до 20000гц, у людей эти диапозоны разные, некоторые плохо воспринимают высокие звуки, они просто не слышат его, слышат только обертоны.
Яна Абрамова
Лучший ответ
Сразу вспоминается "Остров проклятых"
Ирина Окунева
Ой-ё. тока представила. брррр. прям скальп сымает))))))) ) еще пенопласт не переношу. все остальные звуки по барабану. муж не выносит шкрябание по чугунной сковородке))))))))))))))))))))
может это первобытный страх, раздражение ведь готовность к нападению или обороне, и звук запускает механизм воспоминания о том как хищники точат когти о дерево, а те кому пофиг потомки жителей пустыни им это не ведомо
Мне тоже по-барабану. Но того, КТО скрипит - убил бы!
Елена Волгина
Исследователи рассчитали частоту скрежета ногтей, зубов, мела по доске, скрипа по стеклу и выяснили, что она составляет от двух до четырех тысяч герц. Именно к этому интервалу частот наиболее чувствительно человеческое ухо. Значит, такие звуки больше всего раздражают человека. Но по разному-зависит от чувствительности ушей (к возрасту уменьшается восприятие высоких частот) и нервной организации. Только откуда Вы взяли % соотношение-насколько мне известно такого широкого обследования физиологи не проводили (сделайте научную работу).
Библиотека Маяковского Посчитал количество студентов. Посчитал количество негодующих. Разделил кол-во негодующих на кол-во студентов и умножил на 100.
меня только пенопласт о пенопласт раздражает.
Елена ********
Любой подобный скрип вызывает чувство Шаршавости (как наждачкой по зубам или ногтям).. .
Однако, думаю, те люди, кто спокойно переносит подпиливание ногтей пилочкой -
спокойно воспринимают такие звуки.. .

Это не психология, а неврология.
Вопрос на самом деле глубокий и наука на него ответа пока не знает, вопрос в том почему зву с определённой тональностью тембром частотой порождает определённые эмоции, это из нейропсихологии
Асель *asel
Обожаю этот скрип. Незнаю даже почему.