Месть не просто глупость, это всегда глупость ))
И сладкого в ней ни чего нет, иллюзию сладости создаёт болезненное тешение своего тщеславия,
Мстящий человек похож и имеет признаки неврастеника, нездорового человека который имеет такие симптомы как душевная нервность, неуравновешенный, безвольный, легко поддающийся различным внутренним влияниям задетого самолюбия и имеет переменчивое настроение которое постоянно колеблется от любви к ненависти, от любви к себе и ненависти к потенциальному своему обидчику и по сути он находится в состоянии острого душевного кризиса, который внешне может быть и не заметен )
Психология
а все таки месть это глупость или?
иногда это способ.. поставить на Место
Месть мести рознь! Прикольно бы было. Если бы Советский народ. Выгнав фашистов за границу СССР. Остановился и пошёл города, разрушеные порой до основания восстонавливать. А фашисты в своих целеньких в это время новое оружие создали и по новой на нас попёрли.
Ирина Жильская
Вячеслав, простите, в вашем примере это возмездие - Отплата, кара за преступление, за зло. Может и мало чем отличается от мести, но в данном случае это так принято.
всё равно отомщу----глупо это или нет
Мстить, конечно, глупо. Простить.
глупость. ибо удовлетворение от нее краткое и сомнительное.. . а последствия бывают порой необратимыми...
Месть — вредящие действия, произведенные из побуждения покарать за реальную или мнимую несправедливость, причиненную ранее.
В некоторых культурах месть является нормой и необходимым и благородным делом (напр. , кровная месть) . В некоторых религиях, (напр. , в христианстве) , напротив рекомендуется отвечать добром на зло, перепоручая месть Богу. Например граф Монте-Кристо взял на себя обязанности бога. Если Вам понравились его действия, то зачем задавать вопросы?? ?
Если бы кто то посмел сделать зло моей семье - он бы не жил. А делать мелкие пакости - удел слабых людей.
Месть это неизлечимая болезнь зла,
саморазрушение...
глупость или слишком быстрая реакция на раздражение.
Но мы не реакционеры и можем с этим справиться.
это способ выразить своё негодование)
Безнаказанность порождает беспредел.
Лариса Глухова
наказание и месть- разные понятия.
Месть, если это личное, то это просто пошлость.
Но... у неё есть модификации. Например, возмездие.
И это уже в "психологию". Потому что Возмездие, как именно социальная защита общества, должна существовать. И оно должно быть публичным.
Это хорошо знали все тираны.
Но в лично-психологическом плане -это уже выше упомянутое- пошлость.
Сколько у меня было злоумышлителей против меня.... и где они?
А вот он, живой и здоровый.
Трупы моих врагов плывут по Ганге. А я даже и не рад этому. Просто созерцаю.
Это хорошо знали все тираны.
А вот он, живой и здоровый.
месть-это мелкое желание нагадить от бессилия
А иногда это способ восстановления нарушенного баланса )
может и глупость, но зато "сладкая.... "
сильные прощают, слабые мстят ...те кто мстят, по другому ничего не могут добиться