Психология
Вы себе ошибки прощаете или наказываете себя в целях самовоспитания?
Прощаю.. . Вот 7 марта "лоханулась", и у меня в транспорте из сумки вытащили хороший телефон. Жалко, конечно, но я себе в тот же вечер такой же купила... Хотя это было непросто (сын полгорода обзвонил-объехал, чтобы такой же найти!) , но.. . за мои деньги...
Прощаю, но не наказываю.
Я их исправляю по возможности. А себя не наказываю, ошибки дают мне опыт)))
Я пытаюсь исправить свои ошибки если возможно. Наказывать будут свыше. Это не нам решать.
Ежели мои ошибки ни кому не причинили зла - не обижаюсь:)
И так, и эдак.
Система самовоспитания "Пнут и кряник"))))
Я на свои ошибки смотрю с философской точки зрения, поэтому иначе как "ошибками" их не назовешь ))
Я свои ошибки ОСОЗНАЮ, а осознав - ИСПРАВЛЯЮ, т. е. отказываюсь от них.
Самобичеванием не занимаюсь, но на вид ставлю.
Я учусь на ошибках на своих и ошибках других людей.
Наказывать себя - это вверх нелюбви к себе, жестокость.
наказывать не наказываю,
но подобные ошибки в дальнейшем стараюсь не совершать.
Да я вообще иногда себя прибила бы..))
В случае неодракнатного допуска одной и той же ошибки, следует себя наказывать, в целях перехода от понимания к осознанию. Самый большой враг-это мы сами. Как следует поступать с врагами? Дело сугубо личное.