Психология

Что же происходит с мозгом человека, когда он пишет стихи?

Дело в том что я замечал за собой, когда сильно болит голова и после нескольких ночей бессонницы, начинаю писать не плохие стихи. А когда сажусь писать на "светлую" голову, ничего не получается, бред, размазня. Может кто знает чего полезного по этому поводу или киньте ссылку где можно почитать. Заранее спасиб.
1. "Просто логическое осмысление слабеет, принципы и привычки мышления тоже, например почему человек обычно не помнит сны? потому что в снах чаще всего отсутствует обычная ("явная") логическая взаимосвязь".

2. "Никогда не писАл стихи. Логическое мышление развито, мешает. Состояние это бывает называют "измененным состоянием мозга", используется не только для написания стихов".

3. "Артюр Рембо говорил, что творить нужно, постоянно находясь на грани. Поэтому он доводил себя бессонницей и неумеренным принятием абсента. И стал величайшим поэтом Франции. "

Все, что вы читали в предыдущих ответах, давно известно науке. Речь идет о работе интуиции, то есть, правого полушария головного мозга, ответственного за целостность восприятия. То же полушарие отвечает и за религиозные откровения.

Поэты редко бывают атеистами. Б. Б. Гребенщиков - поэт. И поэт явно религиозный. Большего интуита в современной поэзии не найти. Интуит действует не логически, как бы предвидит результат, и следует предвидению без логики, и даже сопротивляясь ей.

В большинстве люди пребывают в банальном состоянии, их интуиция отключена. Но недосыпание, голод, истощение, болезнь делают проблематичной работу левого полушария, и тогда сознание приберегает к услугам запасного, левого.

Поэзия - род шаманства. Но существует и левополушарная поэзия - например, Твардовский или Михалков. Почти вся советская поэзия была безупречно понятной, и, в сущности, способом версификации, "остихотвОривания" прозаического текста. В последнее время поэзия съезжает с крыши в правое полушарие, делаясь все более странной и беспокойной, что ли. Если вы хотите присоединиться к армии этих бунтовщиков сознания и гребенщиков гребней волны, вам надо разрешить себе самые абсурдные и спонтанные ассоциации, и самые бессмысленные смысловые связи.

Успехов вам в вашем нелегком шахтерском труде, копайте глубже шахты вашего подсознания!
Анастасия Елизарьева
Лучший ответ
Артюр Рембо вообще говорил, что нужно творить, постоянно находясь на грани. Поэтому он доводил себя бессонницами, неумеренным принятием абсента и т. д. И стал величайшим поэтом Франции.
Олеся Бойкова
возможно частота колебаний меняется
Раиса Бадер
Какая разница. Если Вам нравится писать стихи, лучше не копаться в мозгах, а писать.
Slavnay Slava
Научно доказано: все гении немного чокнутые - в нормальном состоянии мозг такого придумать не может
Я на первом курсе университета писала стихи, ничего у меня не болело, они как-то сами возникали, а потом как отрезало, ни строчки не могу написать, так мало того, даже запомнить их теперь не могу, хотя раньше было достаточно прочитать раза два даже большое стихотворение и запомнить его. Даже "отче наш" не могу полностью запомнить, а в остальном память прекрасная, на цифры особенно. У каждого, наверно, это по-своему происходит.
Наш мозг - это приёмник.
Который ловит образы из информационного поля Вселенной.
Образы, приходящие тебе на ум, зависят от того, на какую частоту (эмоционально) ты настроен в данный момент. )

Проболел голова - значит, произошло очищение от всякого ментального шлака.. .
и уже в очищенную голову приходят более светлые мысли и стихи.
осваивает новый комплекс упражнений )
Никогда не писАл стихи. Логическое мышление развито, мешает. Состояние это бывает называют "измененным состоянием мозга", используется не только для написания стихов.

Утром 8 марта, это было уже больше суток как не спал. Пошел я значит пИсать за угол, на работе (в тайге работаю) . Расстегнул ширинку, достал, начал пИсать, задумался о празднике, о женщинах. . И тут придумалась одна строчка, за ней другая, и так все сразу! Восемь! Я не успел допИсать, а стих то уже забываю! Уже бежать надо записывать! Память то у меня плохая! Ну короче с расстегнутой ширинкой вбежал на работу, записал )))) Сам в шоке! Никогда стихов не писАл! В следующий раз пойду пИсать с блокнотиком.
Просто логическое осмысление слабеет, принципы и привычки мышления тоже, например почему человек обычно не помнит сны? потому что в снах чаще всего отсутствует обычная ("явная") логическая взаимосвязь.
он используя ум свой пишет стихи

тело - колесница, чувства - лощади, ум - вожжи, разум - возничий, а ты -вечная душа, частица Бога, хозяин этой биомашины, сидишь в нем.
интересно.. .
могу предположить что какая-то сила извне тебе "диктует" стихи, а организм пытается защищаться от "не прошенного гостя", как бы пытаеться исторгать инородное тело. Попробуй потерпеть, пиши, а если заболеешь, бросай писать.
Вера Лапицкая