Психология

Откуда у человека появляется страх неуверенности в своих силах?

Страх оказаться не на высоте, страх критики, страх показаться глупым, и как с этим бороться? Или жизнь сама научит?
Страх - страж, который хранит Вас от тяжёлых для души поступков. Это как бы Ваши поступки, где Вы оцениваете себя как личность с огромной гордыней, очень высоко, будто каждое Ваше действие (не дай Бог неправильное) может подвергнуться критике, обвинениям в глупости, упрёкам в слабости!
Не Вы конечно, раз по образу и подобию Бога созданы, тоже в некоторой мере будущий Бог, после обретения жизненного опыта, тоже миры творить будете, да уже сейчас хозяйка своего мира... но и гость в этом мире одновременно, дуальность как бы. Понимаете? Нет, и прекрасно, сам не совсем понимаю)) ) Честно. Думаю сама жизнь нас научит! Всех Благ и успехов в обучении!
Алина Кочеткова
Лучший ответ
от излишней требовательности к себе. .
не надо предъявлять к себе претензий и в страхе - жить
что в поиске себя по жизни.. не всем сумеешь -угодить. .
никто.. не выдаёт - лицензий.. на то -какими надо быть. .
и все кумиры - ошибались.. пока кумирства - не набрались. .
искать себя и не бояться -ошибки совершать. .
никто от них - не застрахован !!!
без них - высот не испытать!! !
От неуверенности в себе.
От не верия.... поглядеть на всех и понять что у всех хуже обстаят дела. .

Жизнь не научит не чему если сами не будем учиться жить так что бы быть свободными в своём выборе действий
От недостатка опыта возникает страх, ничего, с годами он пройдет, если не будете затягивать. Тем больше будете сомневаться, тем больше прибавите неуверенности и разожжете свой страх.
страх возникает из-за отсутствия силы. .
а сила это редкий дар!
лично мне кажется, что это чувство посещает человека когда он волнуется, а во время волнения можно совершать нелепые ошибки и чем чаще это происходит, тем чаще человека посещает страх и неуверенность в себе
Вот компьютер прост до пошлости в сравнении с человеком, и у него ни страха, ни неуверенности но даже работая с ним иногда замечаешь такое, что возникают определенные вопросы. А душа человека так сложна, так удивительна! Конечно в ней рождается столько противоречий и сомнений. Для того и живем. Молодость - гадость! ))) Шутка. Задумался о том, что чем старше человек становится, тем меньше чего он страшится, хотя сил подчас у него уже совсем почти нет. Так-то.