Сомнения - рычаг, толкающий вперёд!
Кто рвётся в небеса, достигнет тот высот!
Сомненья победив, он истину найдёт!!!
Психология
Сомнения - дар для постижения новых знаний, или это результат неуверенности в себе, в своих силах, просто зацикленность?
И неуверенность, и размышления на тему выбора.
Все новые знание добывали через сомнения, попытка в них разобраться всегда приводила к новым открытиям как в науке, так и в развитии отдельного человека.
...вы, уважаемый кефир от дебира то отличаете?
Сомнения - это результат постижения новых знаний... А тот, кто ничего не знает, он и НЕ сомневается... нет предмета для Сомнений...
Сомнение - это показатель наличия в сознании противоречия. Когда на одно и то же есть два мнения, две оценки. И потому невозможен осознанный выбор. Для этого нужно убрать ложную оценку и оставить истинную. Сомнение исчезнет.
Сомнения не дают достичь того, чего ты хочешь.
Как способность- сомнение несомненно дар! Но в основном- это способность, возникшая в результате неуверенности в себе, в своих силах, просто зацикленности, или в результате высшего образования- это не важно. Важно то, что это присутствует.
Не всякие сомнения плохи. Порой мы проявляем мудрость, не сразу соглашаясь с чем-либо, в чем не совсем уверены, например в Священном Писании Библии сказано: "неопытный верит всякому слову, а рассудительный обдумывает свои шаги". Если проявлять осторожность в каких то вопросах это может защитить.
И то и другое. "Чем больше я знаю, тем больше понимаю что не знаю ничего"(с).