Психология

Откуда появляются страхи?

Мне 20 лет. Как то в 13 лет я все время сильно боялась ослепнуть и очень много парилась по этому поводу, переживала. Сейчас недавно очень много начала думать о том, что будет после смерти и сильно начала переживать, так сильно, что совсем не своя была. Не хотелось ничего вообще, казалось, что крыша съедает, сейчас об этом стараюсь не думать. Нормально ли это, что вечно какие то страхи появляются? Может это заболевание какое то.
Как то был случай, что я в колодце набирала воду и полное ведро упало обратно и ручка раскрцтиласт и сильно ударила меня, могло это как то повлеять?
Пожалуйста, только нормальные ответы. Спасибо всем)
Сомнение неуверенность - недостаток информации
Elena Pronina
Лучший ответ
Психологи считают, что страх – это не какая-то гадость, которая в нас встроена, а полезный адаптационный механизм, помогающий выживать. Как он помогает? Он предупреждает нас об опасности. Это если мы правильно им пользуемся. А если мы им пользоваться не умеем, то тот же самый страх становится мучительным и приносит нам неприятности. Из этого следует несколько важных моментов:

Страхи есть у всех и всегда. Только мы их либо замечаем, либо нет.
Иногда люди думают, что они ничего не боятся. Они так и говорят: «Я ничего не боюсь». Психологи… как бы это помягче сказать… соглашаются с ними наполовину: «Вы думаете, что ничего не боитесь. Это происходит от того, что вы привыкли не замечать свои страхи, а не от того, что их нет».
От страха невозможно «избавиться». Он нужен нам, он является важной частью нашей психики. У него есть важнейшая задача: предупредить об опасности. Здоровый страх необходим.
Часто клиенты просят «избавить от страха». Для психолога такой вопрос звучит примерно как «у меня рука мешает мне, давайте ее уберем». Поэтому ответ для психолога совершенно очевидный, а для клиента – довольно неожиданный: «не нужно избавляться, ваша проблема именно от того, что вы пытаетесь от него избавиться, но можно научиться им пользоваться, давайте расскажу, как».
Чтобы сделать себе хорошо, нам не нужно избавляться от страха. Наша задача – научиться им пользоваться. Относиться к нему как к советчику, а не как к врагу. И тогда он станет переносимым. Жаль, что этому не учат в школе.
Asel Kadyrseit
Поговори на эту тему с настоящим священником. Наверное, он скажет тебе нечто очень важное, разъяснив всё - и ты перестанешь недоумевать по этому поводу.
Liza Абдувалиева
Страх это животная эмоция. Она передается человеку с потреблением животной пищи. Растения не боятся в них нет страха.
Jung Tae Kyo Lereew Ulzzang
Страхи могут быть отголосками прошлых жизней ...и не совершенством вашей души.
Светлана Майер
Liza Абдувалиева "прошлых жизней" не бывает;
жизнь у человека всего одна!