Красивое слово «комплекс» пришло к нам из психоанализа. Зигмунд Фрейд понимал под ним совокупность – т.е. собственно комплекс – различных сексуальных и агрессивных влечений. Например, стремление мальчика убить отца и овладеть матерью. Это знаменитый «Эдипов комплекс». И т.д.Есть и другие, но перечислять их не буду, потому что, в целом, наверное, уже понятно. В общем, это – комплексы.
А то, что мы привычно называем «комплексами» – есть ни что иное, как банальные, ничем не примечательные невротические страхи. «Комплекс» – звучит, конечно, красивее, чем страх. Но правда в том, что это просто страх и ни гордиться его наличием, ни тем более прятаться за него, не следует. А то как раз получается некрасиво. Когда мы прячемся за своими комплексами, мы просто потворствуем своему страху, а он становится от этого только больше.
Cтрахи, как уже верно замечено выше, действительно в основном родом из детства... Очень часто родители желая на самом деле добра ребенку - начинают его сравнивать с другими..Приводя в пример кого то и хваля его..( "вот Маша умница, а ты грязнуля" или " Коля может быстро бегать , а ты нет" и т.п. ) И тогда ребенок впервые получает страх того , что его любят не без условно... Маленькому человеку начинает казаться , что он не такой как все... И ХОТЯ НА САМОМ ДЕЛЕ - ЭТО ИМЕННО ТАК! Можно развить в ребенке все что угодно... постоянно сравнивая его с другими. Хорошо , что в настоящее время есть психология и есть разные точки зрения на воспитание детей.. Но самые первые "комплексы- страхи" - закладываются именно с самого раннего детства.. Когда человечек понимает, что не умея что то он ХУЖЕ... Плохо если родители его совсем не хвалят... не говорят ему например.."ничего , мой сыночек, сегодня не получилось - получится обязательно. Я все равно тебя люблю!"
Кстати работая психологом, я очень часто спрашиваю своих пациентов :"как часто Вы говорите своему ребенку , что Вы его любите?" Знаете .. почти 70 % говорят , что "это же само собой разумеется... я его люблю он же знает"!!!
ВЫ ПОНИМАЕТЕ В ЧЕМ ПАРАДОКС??? НЕ ГОВОРЯТ , ЧТО ЛЮБЯТ!! НО ГОВОРЯТ ЧТО ТЫ ПЛОХОЙ.. НЕ УМЕЕШЬ ТО ТО И ТО ТО...
А маленький человек, всё воспринимает за чистую монету- любое высказывание.. ВЗРОСЛОГО... Иногда мама в шутку говорит" "плохая девочка - я тебя больше не люблю"... ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ- Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО!!!!ЧТО БЫ ТЫ НЕ СДЕЛАЛ!! Я ВСЕГДА ТЕБЯ ЛЮБЛЮ,, ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ТЫ ЕСТЬ!!!
Мы очень часто думаем, что избалуем ребенка ...Но на самом деле это не так. Я излагаю мысли простым не научным языком в данном ответе, для того чтобы было проще и понятнее .. Но Базовое доверие к миру (это уже научный термин :)) формируется и закладывается с самого детства...
И если не дать хорошей закладки ребенку в детстве.. То естественно всю его взрослую жизнь.. он будет мучатся от надуманных им же самим проблем. У него будут свои страхи...Помимо приобретенных во внешней среде... которые легче бы переносились ЗРЕЛОЙ И С УСТОЙЧИВОЙ ПСИХИКОЙ ЛИЧНОСТЬЮ!! Чем , например, человеком которому мама в детстве не говорила , что любит его просто так, потому что он ее ребенок..
А говорила.. Вот не выучил уроки.. не люблю. и т.д... Тут конечно многие возразят, что не говорят именно НЕ ЛЮБЛЮ за то то и то то .. Но ведь условия мы , ребенку то ставим!! И всегда хотим, чтоб он был лучше других.. и сделал что то , чего не добились в детстве мы... Это конечно так...НО порою.мы уж слишком перегибаем паку.. потом человек может вырасти именно таким" как хотела мама", но не таким "..как хотел он сам". А ОН хотел ! И продолжает хотеть. Порою не осознавая...
Но у такого ребенка есть СТРАХ , не угодить маме... НЕ УГОДИТЬ обществу... НЕ угодить кому то.. и т.д...НО не себе.. А от сюда и страхи и депрессия.. и ..т.п.
Конечно есть страхи и приобретенные по жизни например собака покусала.. и человек боится...Но только представьте как справится с этой проблемой ребенок который УВЕРЕН В СЕБЕ..и как тот что НЕ УВЕРЕН..
Психология
От куда в НАШЕЙ жизни появляются СТРАХИ и КОМПЛЕКСЫ ?
Ирина Варлет
Спасибо за хорошую статью! Вот бы еще понять, как преодолеть страх "я хуже всех" тому, кому в детстве мало говорили, что его любят..
От недостатка Любви
Убедилась - ИЗ ДЕТСТВА!
Недостаток личного жизненного опыта и трудностей в жизни....
Они родом из детства. Родители пугают, стыдят, и т д и т п.
от наших родителей их гениального воспитания и педагогического талантища.
Из планов на жизнь перед рождением. Это для того чтобы мы с этим справились.
Все родом из детства ...когда есть угроза нашему благополучию....
они родом из детства. Кстати, эти программы не дают осуществиться нашим желаниям, являясь тормозом по жизни...
Два раза случится незапланированный негатив в сценарии, и всё, мы уже думаем - что это система, выхода нет, и становится страшно..
Полностью согласна с Валерием Богачевым
От самих же себя! И появится могут в любой момент жизни, стоит только проявить слабость духа.
Из детства, думаю, что так и есть.
Но человек имеет разум, способность мыслить, рассуждать, принимать решения, и все что мы делаем - зависит только от нас.
Все мы родом из детства.. . К счастью, почти все страхи и комплексы можно преодолеть...