Психология

как вы боритесь со своими страхами и комплексами?

Любой из людей, даже тот, кто делает великие дела - испытывает страх. Смелый не тот, кто ничего не боится, а тот, кто несмотря на страх идет вперед.

Страх невозможно вырвать из души как сорняк, как ничего нельзя предпринять против темноты. Но так же как темноту можно победить светом, точно также и страх можно победить.. .благодарностью.

Если загрузить мозг положительными эмоциями, то от страха не останется и следа. Вспомните пять вещей, которые вызывают в вас чувство благодарности. Это может быть и нечто простое, как способность говорить, ходить, видеть, читать. Это может быть ваше имущество, достижения, цели, люди, которых вы любите и которые любят вас.

Мы не часто воспринимает обыденные вещи как ценность, пока их не лишаемся. Необходимо почаще осознавать это и тогда ваша жизнь станет на порядок полнее и богаче.

Еще один способ справляться со страхом - сосредоточиться на своей цели. Страх может одолеть только тогда, когда цель теряется из виду. Мечтая о достижении целей вам некогда будет бояться.

Десять практических советов.

1. Вспомните, что произошло с вашими детскими страхами? ! А со страхами прошлых пяти лет? ! Подумайте об обоснованности тревоги, скорее всего вы беспокоитесь по пустякам.

Когда я еще то ли не ходил в школу, то ли тусовал в первом классе, мне довелось побывать на чьей-то свадьбе. Было весело, все отжигали, понравилось даже детям. А уже дома, засыпая, я со страхом думал о том, что настанет время, когда и мне придет пора жениться и сидеть во главе стола на своей свадьбе. И кто окажется рядом под фатой? , -отчаянно очковал шестилетний я. Откуда она возьмется? ! Хули с ней делать? !

Прошли годы, я знаю ответы на все эти вопросы и понимаю, что на самом деле весь ужас ситуации заключался не столько в невесте (хотя количество возможных адских подач с ее стороны тоже не будем недооценивать!) , а в том, что жених должен еще и за ресторан платить.. .

2. Вспомните и запишите пять вещей, которые вызывают в вас чувство благодарности. Скажите себе: "Если до этого момента я со всем справлялся, то и с новой задачей тоже справлюсь"

С возрастом я особенно понял одно - почему в молитвах люди просят у Бога сил. Это действительно единственное, что имеет смысл просить!

3. Многое из того, чего мы боимся, может произойти в будущем, а может и не произойти. К сегодняшнему дню это не имеет никакого отношения.

Почему мы должны страдать сегодня? !

4. Убедите себя, что сегодняшний день закончится благополучно, а за ним еще один. Жизнь состоит из последовательности отдельных дней.

5. Если страх силен, то обсудите его с тем, кто вселит в вас уверенность. Выслушайте, что бы сделал этот человек.

6. Займитесь делом. Страх силен тогда, когда вы не заняты.

7. Никогда не задавайте себе вопрос, справитесь ли вы с заданием. Формулируйте его правильно: "Каким образом я справлюсь с ним?! ".

Вы всегда найдете верное решение, если действительно этого захотите и не сложите лапки раньше времени.

8. Подкрепляйте свои положительные представления. Придумайте о себе сказку со счастливым концом и обдумайте ее более серьезно.

Это наиполезнейшее упражнение, которое заменит вам любой "тренинг".

9. Слушайте музыку, которая вам нравится.

10. Вспомните свои успехи и обратите внимание - какой вы удачливый человек!!!
Айдана Кулсейтова
Лучший ответ
Я не говорю о них и на них не зацикливаюсь, поэтому люди их не замечают, а я от них не страдаю.
Господь избавил постепенно и от страхов, и от комплексов. Без них гораздо легче жить.
Страх -не показываю, уже научилась за много лет работы на скорой помощи, хотя никто не знает и даже не догадывается, что твориться в душе: комлексы -это немного сложнее, искренне говорю, не так легко от избавиться, а они есть увсех. Стараюсь не зацикливаться на них .Отпускаю ситуацию ипробему в свободный полет, пусть и не всегда удачный. но на то она и ЖИЗНЬ
Анна Комлева
вяжу на спицах, где-то вычитала, что это помогает избавиться от страхов, вожможно это не так, но самовнушение великая сила
Я думаю о том, что я Мастер над целой реальностью и все окружающие меня люди столь же загадочны и удивительны. Странное дело, но после такой оценки многие обиды развеиваются почти без следа. А там и до комплексов со страхами недалеко.