Приветстую, коллега! )) Я тоже бывает этим страдаю, временами. Но и своей жизнью научился жить. И все кто тут тебе отвечает - тоже советчики ))
Думаю причина в том что тебе льстит кому-то помочь, стремишься помочь людям и от этого получаешь удовлетворение. Например в том что не чувствуешь себя очень одиноко, компенсируешь недостающее в своей жизни.
Помогать это конечно хорошо! Пусть советами. Но надо понимать, бывает люди спрашивают чисто ради развлечения, чтобы поплакаться, высказаться и не собираются следовать твоим советам. Таким людям не поможешь. А кто действительно просит совета ради того чтобы измениться к лучшему но не знает как, чтобы не навредить нужно максимально поставить себя на место другого человека.
Чтобы начать жить своей жизнью: научись прислушиваться к себе, что чувствуешь, что думаешь, посоветуй себе как поступить (это ты умеешь) , и начинай! Действуй! Клин клином вышибают. Пофигистически относись к боли, неудачам, хвали себя даже за мелкие достижения. Осознай, что ничего не предпринимать - это тоже твой выбор! И что, ты хочешь так жить? Нет! Тогда сделай другой выбор.
Психология
Дурацкая привычка советовать... как избавится?
Не давать советов, пока не спрашивают
Нужно понять что ты можешь не видеть всей ситуации. Плюс к тому, человек должен решить проблему сам. А если ты ему постоянно подсказываешь (скорее - навязываешь) , то нарушаешь его свободу воли. Он должен пройти через все сам, вот и все. Но подсказать можно, особенно если он просит.
Продать
Как избавиться от привычки или от человека с этой привычкой?
С первым: каждый раз, когда Вам хочется что-то сказать, подумайте, а как бы Вы отреагировали, если бы Вам в такой же ситуации начали советовать без вашего спроса.
Со вторым легче: http://увеземвлес. рф/ и http://ногивбетон. рф/
последуй своему совету сам.
А что делать, когда нам не совсем ясно, как нужно поступить при определенных обстоятельствах? И что, если мы не уверены, имеем ли мы право вообще что-либо предпринимать? В Притчах 13:10 дается предупреждение: «Самонадеянность приводит только к раздорам» . Действовать, не обладая полной информацией или не имея на то права, — значит поступать самонадеянно, и такие действия неизбежно приведут к трениям. Разве не мудрее посоветоваться с теми, кто имеет знания и проницательность? «У советующихся — мудрость», — говорит мудрый царь.
действительно дурацкая, так взять бы этих советчикив и в лагерь отправить.
забить на всех и жить ТОЛЬКО для себя, потом и не интересно станет давать советы
а коротко - стать эгоистом
КАК ТОЛЬКО РОТ ОТКРЫЛ - ЭНЕРГИЮ ТЕРЯЕШЬ
ГОВОРИ ТОЛЬКО КОГДА УВЕРЕН ЧТО ГЛАС ТВОЙ СТАНЕТ ЛУЧШЕ ТИШИНЫ )))
Тщеславие, это грех.