Психология

Сложно понимать и принимать людей, которые не похожи на нас?

Интересно, познавательно, полезно – но сложно уверить себя, что это такой же человек, как ты....
Это всё сложно до того момента,
пока не понимаешь, что всё внешнее,
воспитание, нормы, этика и культура ,
какие-то свои границы и правила.. .
понимаете? ?
тупо по ограничениям прошлась.. .
у нас свои ограничения,
у них свои... как с одного ограниченного
пространства можно увидеть другое? ?
да никак слишком велика пропасть между ними... а то
ведь совсем не пропасть... это бескрайние поля.... ничем не ограниченные
и потому такие отталкивающе-огромные.... и безлюдные... .
но стоит пройтись по ним... там где нет ограничений и правил.... догм,
то можно увидеть и понять... и смотреть людей за рамками как на тех
несчастных обезьян в зоопарке... .
увы я пока еще обезьяна.... но я уже по крайней мере вижу, что мой мир не ограничен только этой клеткой.. .
и за ней есть много чего такого ...что может конечно и убить ...но лучше так, чем провести всю жизнь
за стенами этой клетки.... в безопасности и сытости.... но терзаемая постоянным пониманием того, что жизнь этим не ограниченна....
Лена Лазаренко
Лучший ответ
Татьяна Коленик Галина, как я люблю Ваши ответы...Вы -умница большая..спасибо. этапять)* ♥ ♥ ♥
сейчас столько эфмеизмов. .
даунов, гомосеков, инвалидов... всех называют иными.. вы бы уточнили категорию.. .
некоторых "иных" принимать сложно-без страха повернуться к ним попой :-))
Ольга Рахимова
Банникова Елена Сергеевна Извините, а к даунам, гомосекам, инвалидам как относитесь?
Асель ****** А лицом стыдно \ значит нужно идти другой дорогой подальше от етих и тех\
а Ирина пусть их лечит)
Вон помню как в психушке парень сиделку привезал в сарае во дворе её искали как будто но не нашли\ он ей рот заклеел и каждый день отрезал часть тела \ жива была 3 дня а нашли её в 20 сантиметровом помойном стоке в сарае на девятый день вроди.
Вот так вот
а на меня вообще никто не похож.
Это им сложно принимать меня
Кто на меня не похож - не такой же как я. По определению. Чем я мерю "похожесть"? Если человек, например, иного пола, цвета кожи, национальности, даже иного имущественного положения - еще нельзя сказать, что он "не похож на меня" - ведь не внешностью и кошельком определяется человек. А сознанием, идеями, мировоззрением. Если, например, у него мировоззрение гитлеровское или религиозно-фундаменталистское, как я могу это "принять"? Это неприемлемо. Зачем мне "уверять себя, что это такой же человек, как и я"? Что было бы, если бы в Гражданской и Великой Отечественной солдаты так себя уверяли по отношению к противнику? Вон, Чаплин в недавней речи оправдывал истребление большевиков, вытащивших страну из аграрной отсталости - неужели его призывам мы должны противопоставить смирение и толерантную готовность идти на убой? Такое поведение никогда не было нам свойственно, и не будет. Что же касается понимания мотивов и идеологии наших оппонентов, социальных и психологических корней их поведения - разобраться в этом необходимо. Какие экономические, социальные, психологические, воспитательные факторы заставляют людей отвергать прогресс, комфорт, науку, счастье - и выбирать средневековую реакцию, умерщвление плоти, мракобесие и страдание? Выяснить, понять это нужно. Не чтобы "принять", а чтобы успешно противостоять этому.
Татьяна Коленик Спасибо, пожалуй Ваш ответ...даже шире самого вопроса....или Вы смогли понять глубинную его суть...
Такого же не может быть! Осознав это, не трудно принять и других)
К А
Это пока ты в сахорной оболочке так можно рассуждать а как выйдеш то тут и полетиш с катушек и станеш вместо любви испытывать ненависть и постоянно задаваться вопросом за что.
Хоро что Я уже давно прошол через эту границу а вам её только предстоит увидеть.
ну как то так вкратце
Юля Зайнулина
Татьяна Коленик Cаша, задайте себе вопрос: "для чего?" вместо "за что?"...И начинайте искать ответ...Вы -найдете его. Обязательно. Вы уже пытаетесь найти, поэтому и отвечаете на ЭТОТ вопрос...я рада, что Вы зашли сюда, спасибо за ответ )*
Ну не знаю... Мне наоборот, каждый человек нравиться именно своей индивидуальностью... Да, сложно действительно бывает.... Но если понимать, что в каждом человечке-кусочек Любви, бога... То становится гораздо легче любить их...)
Юля Зайнулина Ты прелесть \ так интерестно читать твои ответы\Ответы человека не столкнувшегося еще с реальностью.
Вот читаю и прямо себя узнаю годика в 3 )
знаете.. все мы одинаковы... просто у каждого своё предназначение, задумайтесь над этим..