В музыкальной композиции, на которую вы дали ссылку в добавлении, в моём восприятии, важнее стихи - они несут основную смысловую нагрузку, а музыка является красивым дополнением, настраивающим на необходимое эмоциональное воспритие стихов Э. Асадова - т. е. фоном, на котором звучат стихи. Не могу в данном случае назвать их "текстом" - они самодостаточны.
Что касается песен, где существуют различные варианты "рождения" синтеза текста и музыки (сначала появилась мелодия, потом текст, или наоборот) , то для меня важнее музыка. Если музыка сама по себе несёт эмоциональную наполненность, то смысл текста является "расшифровкой" рождающейся спонтанно эмоции. Иногда это просто избыточно;) ) Если же автором более уделяется внимания тексту, то восприятие песни, музыкальной композиции, музыкального речитатива и т. д. зависит от глубины смысла текста, а музыка либо дополняет, раскрывает, оформляет текст, либо становится музыкальным фоном, на котором разворачивается текст. Следовательно, в песне важен синтез, гармония, взаимопрорастание музыки и текста.
Психология
Что для Вас важнее текст или музыка?
Светлана Шаталова
Для меня всегда важнее стихи,но в современных песнях - это скорее тексты. В любом случае для меня важна смысловая нагрузка, а не музыка. Но в последнее время часто слышу,что людям больше нравится чистая музыка не обременённая текстом,именно поэтому я дала ссылку на стихи.
Текст конечно на первом плане, ну и музыка должна соответствовать тем впечатлениям, что вызывает текст!
однозначно: музыка
Текст несет с собой смысл.. А музыка подчеркивает и передает его настроение, эмоции и чувства.. Лично для меня в этом "тандеме" музыка важнее..
Ощущения и... Ассоциации
:-))
серьезно?
к сожалению - большинство песен с отл. текстом чрезвычайно убоги музыкально и наоборот....Пример - отечеств. барды... Шикарные тексты под бялм-блям-блим.. .
Удачно совместить и то и то удается крайне редко.. .
бессмертные шлягеры. которые весь мир поет уже десятки лет - как правило глубиной философской мысли увы отнюдь не блещут.. .
Вот один из немногих примеров где ВСЕ на уровне
http://www.youtube.com/watch?v=kdQ_VDKZJHM
специально нашел вариант с караоке чтоб Вам не мучиться с переводом))) 0
а это - оригинал
http://www.youtube.com/watch?v=2yWb3e5gZ0E
а это - оригинал
Светлана Шаталова
Спасибо!
музыка