Психология
Зачем мы так стремимся к отношениям и почему избегаем одиночества? Что так притягивает нас? Что хотим обрести?
Ищем, притягиваем родственную душу. От одиночества бежим к общению. Одинокие старые люди от недостатка общения начинают разговаривать сами с собою, с кошками, с собаками. Хотим обрести покой.
В одиночестве ты остаешься сама с собой.
Когда ты не знаешь и не понимаешь себя - это очень страшно.
Настолько страшно, что люди согласны на все, что угодно,
только чтобы рядом был кто-то, кто отвлечет от этого страха.
Они продают свое достоинство, свои желания и свои мечты
за внимание абыкого - только, чтобы оно - это внимание - было.
Эти проблемы - родом из детства.
Именно тогда детям вбивают программу - быть собой плохо (знать себя не надо, надо знать, чего от тебя хотят) , нужно быть хорошим, чтобы тебя любили (только соответствуя ожиданиям других, ты получишь заботу и нежность) .
Так что обрести в отношениях люди хотят что угодно, но только не настоящие отношения - из внутреннего достоинства и уважения свободы друг друга - они просто не умеют этого. Пока.
Эти проблемы - родом из детства.
Людям просто страшно долго находиться в компании самих себя, один на один со своими мыслями=)
отвечая на твой вопрос: человек - существо социальное и не может прожить без какого либо общения. в противном случае он деградирует. и еще. не надо говорить за всех. я в свою очередь не стремлюсь к отношениям. мне нравится одиночество.