Психология

Зачем люди ищут смысл жизни (и не только жизни), разве нельзя всё делать только по факту и сути происходящего ?

Зачем же себя озадачивать тем, что не представляет никакой ценности в плане мира физического. Вот ищут смысл, находят его или не находят, а суть происходящего не меняется. Более того, с каждой новой ступенью открытия для себя нового смысла люди разочаровываются в себе или в том что их окружало, так как это всё перестаёт нести тот самый благой смысл к которому они стремились.

А может их умственное развитие просто неспособно воспринимать всё вот так как есть ? Наверное всё обстоит именно так. Вот почему дети всегда зачастую более счастливее взрослых. Они не зомарачиваются поиском смысла чего либо, они просто ЖИВУТ.
Ну и.... а какой смысл?
Юлия Фибих
Лучший ответ
Викторина Дресь-Губанова Смысла нет самого по себе ни в чём. То есть, в вашем случае вы находитесь в "Матрице" и что бы понять где он смысл и есть ли он вообще вам предстоит стать избранным, что происходит довольно редко. (Комментарий основан на цикле фильмов "Матрица")
возможно именно дети ищут смысл.
взрослые так загружены бытом, что им некогда.
только выброшенные на обочину опять задаются смыслом :-)
принять всё как есть ещё возможно, только согласиться лететь в бездну своего круга не хочется.
у Вас необычные и интересные вопросы.
способности разума индивидуальны. ход мысли тоже.
не все имеют одно представление.
жаль в чужую голову не заглянешь.
Катя Талалаева
Каждый видит свой смысл в зависимости от своей же цели.
Один будет есть быстро хлеб, чтобы наесться,
иной будет медленно, со вкусом,
третий - для пользы жевать 33 раза,
другой шарики из мякиша катать, глядя в окно. .
.. и у всех разный смысл, ценность в "приеме пищи". процесс.

Когда все-все будут одинаковы,
то и жевать будут по "инструкции".. одинаково.

.. а у детей еще и зубы растут. .

И что такое "всё вот так как есть"? Есть - факт. А Набор фактов - для каждого индивидуален.
Викторина Дресь-Губанова Вот именно ! Вот только взрослые зачастую начинают думать что они венец природы и т.п. и перестают задаваться вопросами о всём непонятном в нашем мире, становятся скучными и неинтересными.
Чтоб найти то, о существовании чего до поиска и не подозревал!
на Этот вопрос хорошо ответит "Божественная комедия"
Да ты права дети просто живут и не парятся, но путь в Вечность им не открыт, а лежит он через моря разочарований, реки отчаянья, болота пороков.
И в итоге сам выбираеш "просто жить" без посягательства на "вечность"
Либо рискнуть. . и повзрослеть.
Викторина Дресь-Губанова Ну я то для себя уже давно выбрал, решил всё таки остаться ребёнком)
Так функционирует мозг. Человек целевое существо - ему необходимо двигаться куда-то по жизни, иначе он чахнет. Без целей просто нет сил и внутренних ресурсов, так как они выделяются только под цели. Без целей сложно ориентироваться в огромном многообразии информации и сложно выбирать.
У кого-то есть желания: это попробовать, там побывать и тд. А кто-то иссяк на не любимой работе/учебе, и не имеет сил на желания. Его начинают мучить вопросы "зачем все это" и приходится искать ответ (например: мучайся сейчас, чтобы отдыхать в раю) . Или кто-то находится на перепутье - когда не ясно что делать и много вариантов и путей - и без глобальной цели сложно делать локальные выборы, не ясно на основе чего выбирать.