Психология

Даже если человек обидел меня серьёзно но извинился надо его простить?

Простим друг другу всё: чем досадили,
Чем мы друг друга гадко оскорбили.
Что мы бездумно подлость сотворили
По бунту плоти, в помрачении рассудка,
В безумьи сердца... .
....и неудачной шуткой.
Простим!
....И сами получив прощенье,
Начнём к обители желанной восхожденье.
Пусть даже тень обид нас не тревожит.
Мы не свернём с пути.
....Господь поможет!!
Lady .
Лучший ответ
Если вы его действительно простили...
надо однозначно. не для него, для себя. . но я не умею.
специально не надо.
Благодарите себя, что в вашем окружении есть такие люди, которые после серьезного проступка могут подойти и извиниться! Конечно, обязательно простите. И заодно в свою очередь попросите у этого человека прощения, ведь это вы спровоцировали его на такое поведение по отношению к вам!
Извинения бывают не искренними. А бывает такое зло, когда одних извинений будет маловато.
Если хотите простить.... прощайте, только искренно.... для начала необходимо проявить равнодушие, к тому поступку, который вызвал в вас обиду....
это зависит от того, намеренно он это сделал или получилось случайно. И, конечно, искренне извинился или нет. Если можете, то простите
Не надо, но все равно простите.... а он опять обидит....
Мария Осенняя
конечно, простить надо. но при этом надо запомнить, что от этого человека можно ждать- и быть с ним осторожней
Ия Балкаева
Если он и вправду осознал свое действие, то надо простить.
Конечно, прощать нужно столько раз, сколько раз хочешь чтоб Бог простил вас. Мы все не без греха. Киньте за себя обиды-не было ничего вроде. Бог нас всех прощает просто и без упреков, если от сердца извиняемся. Если даже этот человек не от сердца просил прощение, вы все же простите. Иисуса распинали, а Он просил: "Отче, не вмени им этого греха"
Это конечно сложно, но я не могу долго злиться, особенно когда человек извиняется. Значит осознает что был не прав. ДА И ВООБЩЕ МЫ ВСЕ НЕ СВЯТЫЕ, ТОЖЕ КОГДА-ТО КОГО-ТО ОБИЖАЛИ, НАДО БЫТЬ МИЛОСЕРДНЫМИ.
Конечно, потому что этим ты приобретешь себе настоящего друга и товарища.