Доброго дня всем! )
Встретил здесь несколько раз мнение, что следование
им приравнивается к стадному чувству, инстинкту. И что
может быть, если их не придерживаться?
Психология
Для чего нужны мораль с этикой?
Что бы общество людей было, а не толпа.: -)
Ирина Старицына
Привет, Слава!)
для культуры и для каких-то элементарных правил
Чтобы было проще доить корову и стричь овец.
Нормальный человек нормальным Законом живет,
а не "человеческими установками".
Мораль в психологии
Мораль - часть психической структуры личности (моральные устои - соответствие морали на общественном уровне) , которая обеспечивает ценностную оценку явлений в неосознаваемый для индивида способом. Мораль формируется на основе "психологических рефлексов", которые производятся в результате длительного воздействия страха социального порицания, и неосознаваемых механизмов психологической защиты. Преимущественно пользуется нейтральной подавляющего действием, в критических моментах провоцирует негативные эмоции и реже удовольствие от следованием собственным ценностям (сложный психологический процесс сочетания потребностей и контроля) .
[ ред. ] Мораль в юриспруденции
Мораль - один из основных способов социальной неформальной регуляции действий человека. Мораль и право тесно переплетаются. Моральные нормы общества, которое доминирует в государстве воплощаются в законодательных актах. И моральные, и правовые нормы являются социальными. Общим для них является то, что оба вида служат для регулирования и оценки поступков индивида. К достоинствам можно отнести: 1) право разрабатывается государством, мораль - обществом; 2) право закреплено в государственных актах, мораль - нет, 3) за нарушение нормы права предполагаются санкции государства, за нарушение нормы морали - общественное порицание и критика.
[ ред. ] Мораль в политике
Это совокупность норм и образцов политического поведения, которая создает возможность оценивать ее на основе критериев добра и зла. Нравственность политическая является следствием конкретных общественных условий, в состав которых входят уровень развития общества, его культурные достижения, открытость или закрытость по влияний других культур и т. д. . Формулируя отдельные критерии оценки политических действий, М. П. ссылается на универсальные гуманистические ценности, ценности религиозные, на цели политических действий или интересы индивидов или больших общественных групп. Разнородность основ критериев оценки создает условия для появления моральных дилемм политической деятельности, которые могут привести к глубоким общественных конфликтов. Этика убеждений требует от человека только таких действий, которые отвечают требованиям норм морали. Этика ответственности требует от политика оценивать не только моральное качество своих действий, но и их общественно-политические последствия. Политик, в отличие от частных лиц, отвечает не только перед судом своей совести, но и несет ответственность перед обществом, доля которого в значительной мере зависит от решений и действий.
[ ред. ] Мораль в юриспруденции
[ ред. ] Мораль в политике
Чтобы всякие свиньи не срали где попало и не портили людям аппетит. Если от людского только схожая внешность и две ноги, а сам ближе к твари и змеи, пускай ищет в другом месте себе друзей, не гадит покои всех людей. Или станет Человеком с большой буквы, другом, братом или сестрой.
Мораль делает человека человеком и является основным инструментом построения прекрасного, честного и справедливого общества.
Просто как механизм самоконтроля!
Любые рамки это ограничение свободы действий!