Психология

...Это не джунгли. Это хуже чем джунгли... О чём идёт речь? +

Вопрос именно из психологии и области человеческих взаимоотношений

Одного человека, длительное время проведшего среди аборигенов в джунглях, после того как он вернулся к цивилизации, спросили какие у него мироощущения и как он может сравнить цивилизацию и джунгли, в том числе "Закон джунглей" - как известно, по этому закону выживает сильнейший.

И он ответил:

...Это не джунгли. Это хуже чем джунгли...

И скоро этот человек вернулся обратно в джунгли. Ведь по его мнению - цивилизация - .это хуже чем джунгли...

Что он имел в виду?
Елена Жданюк
Видимо. в джунглях более человеческие законы!
Лидия Колосова
Лучший ответ
Елена Жданюк Хм...

Грустно улыбнулся...

У Вас на данный момент лучший и очень правильный ответ - но подождём - может кто-то более развёрнуто и полно сформулирует эту мысль...

Я вопрос задал потому что хочу услышать ( я её знаю, но все равно хочу услышать и прочитать ) развернутую и правильную формулировку и ответ на этот вопрос
Смотрел фильм ВВС или Дискавери (жаль не помню название и чей)
Снятый (!) западными документалистами о народах Российского Севера . Быт, обычаи и прочее . Обычная жизнь, как они живут, охотятся ..но с оператором, речь, диалоги ..
Так вот, я позавидовал хантам, чукчам и т. д. Дети Матушки Природы . Полная Гармония с Миром .
Galya Zaitseva
Елена Жданюк Приветствую ))

Конечно природная составляющая и гармония с миром являются выгодной отличающей чертой первобытного общества типа хантов, чукчей и аборигенов из джунглей от цивилизации - но дело всё-таки немного в другом...

Подоплека вопроса - во взаимоотношениях "цивилизованного" человеческого социума
Вы сами и ответили - цивилизация со всеми вытекающими.
Ири На
Елена Жданюк Ответ более глубокий и Вы могли бы его более конкретно сформулировать - не так коротко

Цивилизация - это только то что на поверхности. Но что именно он имел в виду - для этого я и задал вопрос чтобы отвечающие имели возможность смоделировать эту ситуацию для себя и ответить
Ну так правильно, сколько он времени провел в заточении от людей, уже приспособился к жизни в джунглях, можно сказать стал диким человеком, а тут он снова возвращается в город в который он родился, но большую часть своего времени прожил в джунглях, просто он забыл что такое цивилизация и понял суть жизни - лучше жить в заточении, чем подохнуть на свободе.. . ну или у него спросите как ему там )))
Алина Ус
Елена Жданюк Вся суть в том - что я спросил не у него...

Я спросил у Вас - у ответчиков :-)
В джунглях человек сам строит жизнь. Он может умереть от болезни, голода и холода, но это будет целиком его жизнь. Цивилизация, особенно в городах - это вечное напряжение, но оно не связано с ощущением свободы, как в джунглях. Большинство действий мы делаем потому, что "так уж заведено". Мы должны ограничивать себя, придерживаться общественных норм поведения с одной стороны, а с другой - должны умудряться работать и зарабатывать на жизнь, так как вокруг нас полно людей, которые готовы спихнуть нас с нашего места. Мы строим жизнь по уже определённому образцу. А в джунглях - делай что хочешь, главное не умри. Некоторые предпочитают джунгли.
Елена Жданюк Хороший ответ и развёрнутый и в принципе правильный...

Но настоящая формулировка заключается чуть-чуть в другом...

Только из-за житейских проблем и карьерных вопросов и даже из-за проблем с сослуживцами человек в джунгли удирать не будет - здесь в несколько другой плоскости заключается ответ
Можно с легкостью написать целую диссертацию на эту тему.
Но основным, по моему мнению, является сплоченность племен и бережное отношение к природе.