Психология

Если человек постоянно настроен на споры, о чем бы ни шла речь, как с ним общаться без головной боли?

Я очень устаю от этого. Проблема иной раз и выеденного яйца не стоит, а ему надо самоутвердиться. А споры всегда перерастают в ссоры. Как этого избежать? Молчать всё время? Кто подскажет?
Мария Тишкова
Если вам это не нравится, зачем общаетесь? Этого человека не переубедить и не переделать, он так самооутверждается и вампирит. Только вам решать нужно ли и дальше с ним общаться
Ирина Петухова
Лучший ответ
а человека этого нельзя оставить наедине самим с собой? пусть спорит.. или вы без него никак. Не позволяйте ему вами управлять.. потом будете плакать ((
jolita sucharskiene
Мария Тишкова вот потому и головная боль, что не позволяю)
Игнорируй...
Для хлопка нужны две ладошки...
"Не мечите бисер перед свиньей"
да, как это не печально, молчать и соглашаться. только ему это тоже скоро наскучит.
Tanya Korostelyova
Мария Тишкова думаю, тогда он еще больше будет провоцировать и искать причину для споров...и ссор, чтобы потом заявить, что он прав, развернутся и уйти. схеиа многих лет. как я устала от этого. но общаться в силу разных причин приходится...
"Да, дорогой! Ты прав! "
...Ну, важно вывести в реальность. Вскрыть истинные мотивы спорящего, чтоб он сам задумался зачем и почему он так общается (это, конечно, надо еще уметь вывести и самому не цепляться) . Он же ясное дело просто играется, так сказать ему надо свой негатив слить, и он цепляет вас, на близких же обычно это делают.. .Скачайте и почитайте еще принцип амортизации Литвака:
http://www.koob.ru/litvak/psy_aikido
Лена Орешина
Этот человек Вас вампирит... Защищайтесь...
Татьяна Сошина(Плаксина) защищайтесь- не вступая в спор,про себя считалочку или детский стишок, помогает!
Прежде, чем вступать в такие дискуссии, изучи софистику, или диалектику, или НЛП.
Надо отстаивать свою точку зрения и не спорить!! !
Один раз сказать в утвердительной форме и все а там уже его проблемы пусть думает или говорит дело его!!!
Parvina Kholiqova
Постарайся принять это как игру и поспорить с удовольствием, не принимая близко к сердцу, а как бы немного отстраненно с интересом наблюдая со стороны процесс. Тебе даже понравится!:)
Жаным Б
Мария Тишкова да нет, совсем не понравится( у меня нет уже на это ни сил, ни времени...
Можно конечно спорить, возможно получишь моральное удовлетворение, но лучше поменять работу - по своему опыту знаю....
Ва
Валерия
Мария Тишкова это не работа, это мой супруг (лучше б работа:))
Сказать: "Я уважаю твое мнение и не спорить не буду, но мое мнение таково.. . Пожалуйста, уважай и мое мнение. "
Мария Тишкова именно это я и говорила и подобными словами, только он слышит лишь самого себя(
и ведет так, как ему вздумается. не разговаривала, молчала, уходила. он за это цеплялся и говорил: "Вот видишь, а я прав. Тебе даже нечего ответить..." А я просто не хочу просто ввязываться в бессмысленные споры. И обидно, что он меня не слышит...