Психология

Вопрос вот о чем. В связи с учащением неврозов у детей и подростков, усиления ВСД (головные боли, низкое давление-для тех

кто не в курсе сути диагноза), назрела тема о родителях. Не редко наблюдаю властность со стороны родителей. Отец-не так выраженно, ведь мужчина должен быть строгим по суди, (алкашей, идиотов и садистов не считаем), он не сюсюкает, он-воспитывает. Другое дело МАМА. Смотрю я на современных мам. И не очень. И вижу жажду власти. Мать кричит на ребенка, порой без особой причины, демонстративно шлепает его, трехлетнего, еще не понимающего, а что он натворил такого? Явная агрессия. Но это только снаружи. А внутри неудовлетворенность. Мать неудовлетворена чем то личным: жизнью, мужем или его отсутствием, работой, чем угодно. А злость вымещает на ребенке. Более того. Многие матери жаждут иметь полный контроль над ребенком. ВСЮ жизнь. Как правило потом такие "дети" живут без шанса нормальной жизни. Семьи рушатся, потому что "мамО не нравится зять, сноха".Или вовсе не создаются. Потому что "кругом одни враги"-как утверждает мама. И только с мамой все будет хорошо, потому что : Ты же ни на что не способен, ты слаб и глуп, а мир жесток. И как ты можешь бросить маму, ведь я столько тебе дала!
Из таких мальчиков потом вырастают психопаты, алкоголики, или очень слабые инфантильные личности, типа Семы из какого то шоу, где он в сорок лет живет с мамой. Почти та же история с девочками. Как правило в таких семьях с властной мамой папы либо нет вовсе, либо он вообще не имеет слова в семье и во всем подчиняется маме. В обоих случаях у мальчика нет примера "как быть мужчиной". А у девочки нет шанса узнать, как мужчина должен любить женщину. По настоящему, по нормальному, без боли, жертв и пр.
Согласны ли вы с моими выводами? Спасибо, что дочитали до конца. (это наблюдения и выводы. Работала с детьми. И с взрослыми).
Елена Бобошина
на редкость дочитала. Согласна. Как все исправить не знаю.. Когда я думала над этими проблемами, пришла к выводу, что причиной стала большая война, унесшая миллионы отцов, и мужей... вот эти птери мы и ощущаем до сих пор в виде такой искаженной психологии людей. я бы в рамках решения проблемы, предложила бы обществу ну хотя бы временно принять многоженство, это конечно потиворечит христианству, но практиковалось на Руси до христианства, когда женщину с детьми в случае гибели кормильца, брали в свой дом родственники мужа в качестве еще одной жены.
Марика Подмарёва
Лучший ответ
Имеет место быть, к счастью далеко не все так однозначно
Наташа К.
Спасибо, кэп, а где вопрос??

Ну по статистике 80% всего населения планеты психически больны, дальше что?
Ксюша Сергеева
Наблюдения - замечательно, но это всё уже давным давно описано. Фрейд, например. Характер человека складывается в первые 5-6 лет. дальше - он живет по программе. И если, он сам не осознает, что эта программа фатальна и губительна, то ничто ему уже не поможет. Послушайте Лабковского на ютубе, иногда он говорит правильные вещи.
Inge Kuleshova Это Фрейд говорит правильно, но в остальном его принципы начинают устаревать. Взять, к примеру, манипулятора. Выводы Фрейда только помешают при его определении.
согласен.
Люди не удовлетворившие Ум (духовностью в первую очередь) являются носителями программы саморазрушения и разрушения соответственно. Ходячие дур-машины. Какие отношения, какие планы...
Главное ты воспитай иначе, уже мир будет спасён
Aizada Iglikova
Я вот, например, хочу прекратить наш убогий род эгоистов и "бешеных псов". Если проще - ни с кем не знакомлюсь и не занимаюсь сексом
Нет детей - нет проблем!