Психология
Если все вокруг говорят одно, а сердце подсказывает совсем другое - кого слушать?
То, что предлагают окружающие - проще. Путь, по которому предлагает идти сердце - тяжелый, результата не гарантирует и, вероятно, очень скоро приведет если не к гибели, то к истощению. Чему отдать предпочтение - сохранению себя для детей, родителей, для друзей, которым еще можешь помочь, или угробиться, пытаясь спасти одного? P.S. Речь не обо мне.
Я бы даже не сомневалась, слушай сердце!
Но, люди разные... если человек ставит ТАК вопрос.... то мы ему не поможем, что бы мы не советовали....
Слушай свое сердце. И даже если ты ошибешся, то винить будет некого за это. ничего не потеряешь.)))
Инна Новикова
Ничего, кроме, возможно, жизни...
Cлушай всегда душу (сердце) и не оглядывайся...
Инна Новикова
Даже когда сердце предлагает биться головой о стену???
Слушать самого близкого человека...
Инна Новикова
Беда в том, что самый близкий человек как раз и нуждается в спасении!
Но, если абстрактно - Вы, конечно же правы!
Все зависит от самого человека - привык ли он слушать других или поступает "по своему". Я не слушаю других и поступаю по своему.. . Могу сказать что может быть в подобной ситуации (пробывала на себе) - если начинаешь делать по велению сердца и через некоторое время (у каждого оно своё) а результатов никаких (моральных, душевных и т. п потому что не только твоё желание и хотение должно быть) то рано или поздно срабатывает в человеке/голове инстинкт "самосохранения" который "вытесняет" то/того что может привести к трагическому концу. Но не факт, что так бывает у всех.
Инна Новикова
Пожалуй, Вы, Ирина, правы. Просто человеку трудно слушать себя, когда ВСЕ, включая специалистов, говорят иначе. И простите за абстрактность ситуации. Важна именно общая картина, а не конкретика. Спасибо!
Всё слишком туманно. КТО эти окружающие и Что именно они предлагают - неизвестно. Что именно предлагает сердце - непонятно. Кого и от чего человек спасает - тоже неизвестно. Более или менее понятно только одно: человек занят чем-то, что угрожает его здоровью. Чем именно и ради чего - неизвестно. Что подразумевается под "угробиться, пытаясь спасти одного"???
В общем, сказать, что, мол, надо слушать сердце и больше никого, не зная ситуации - можно, когда речь о постороннем человеке. Если здоровье своё потеряет (не хочу даже предполагать более тяжёлые последствия) - это ведь будет проблема ЕГО близких, о которых он сейчас предпочитает не особо думать.
А вообще-то, человек, который уже принял какое-то решение, в советах не нуждается. Тут бесполезно отговаривать и переубеждать. Так что близким этого человека остаётся только надеется, что всё будет без критических последствий. Есть и ещё вариант: впрягаться в "спасение" того, кого их близкий человек спасает именно ради помощи ему и сохранения его здоровья.
Инна Новикова
Спасибо за Ваш ответ! Несмотря на всю абстрактность вопроса, Вы сумели дать хороший совет. А конкретная ситуация не так важна. Она банальна до безобразия. И, к сожалению, довольно традиционна для нашего общества. Но если Вам интересно - могу рассказать.
Вы правы, человек, принявший решение и даже просто имеющий голос сердца, не нуждается в советах. Он нуждается в поддержке. Еще раз спасибо!
Надо включить разум и посмотреть на ситуацию со стороны.
Инна Новикова
А разум подводит основания под желание сердца!
человек не может себя сохранять ради кого то, это кто то должен не наваливаться на человека со своими проблемами,
люди должны быть вместе не для того, что бы решать проблемы, а для того что бы их не создавать... .
единственный путь - это путь собственного выбора, иначе когда все пойдут топиться придется последовать
Постарайся сделать так, чтобы не было чувства вины...
Инна Новикова
Не будет вины перед одним - возникнет вина перед другими! И наоборот.
Всякий благоразумный человек не может полностью повелевать своими желаниями, но должен быть господином своих поступков.
Когда в сердце поселилась нищета,
Когда душу оплетает паутина,
Не спасает крепость верного щита,
Без любви у сердца только половина.
И когда придет пора менять
В доме том заветную прописку,
Хочется наивно, но понять,
Где же счастье, может, очень близко?
А потом в колонну мыслей рать,
Чтобы с пламенем на Ты, и не бояться
Добровольно в нем частичками сгорать,
Чтоб другим светить и улыбаться.
Нет, не Данко я, не Прометей,
Только что жалеть себя, других не грея?
И по-прежнему хочу еще детей,
Воплощаясь по молекуле в кап. Грея.
Я думаю что надо послушать сердце, эти мгновения счастья стоят многих многих лет серого существования. Этот человек никогда не пожалеет о этих мгновениях прекрасных, но точно пожалеет если невоспользуется этим даром свыше.
Когда в сердце поселилась нищета,
Когда душу оплетает паутина,
Не спасает крепость верного щита,
Без любви у сердца только половина.
И когда придет пора менять
В доме том заветную прописку,
Хочется наивно, но понять,
Где же счастье, может, очень близко?
А потом в колонну мыслей рать,
Чтобы с пламенем на Ты, и не бояться
Добровольно в нем частичками сгорать,
Чтоб другим светить и улыбаться.
Нет, не Данко я, не Прометей,
Только что жалеть себя, других не грея?
И по-прежнему хочу еще детей,
Воплощаясь по молекуле в кап. Грея.
Сначала сердце.
Инна Новикова
А "потом" не будет!