Психология

Об отцовских чувствах...

"Материнские" чувства и "отцовские" чувства.. . Разве у отца могут быть такие чувства? Откуда?
С материнскими все понятно: мать уже с момента оплодотворения яйцеклетки начинает на психологическом уровне взаимодействовать с ребенком; мать носит до рождения ребенка "под сердцем"; мать имеет органическую связь с ребенком, именно поэтому мать имеет материнские чувства.. .
А у отца откуда эти чувства? Отец всего лишь "слил" свою сперму - и все.. . Какая может быть органическая и психологическая связь с ребенком у отца (только лишь гены) ?
Ведь даже в животном мире у мужской особи нет этого пресловутого чувства "отцовства" - мужская особь начинает после рождения детенышей отходить от своей самки и всегда держится на расстоянии, когда самка находится с детенышами... .
Но почему в человеческом мире можно говорить о каких-то особых отцовских чувствах??
Определенный уровень пониженной ответственности. Есть категория "отцов"которые до этой миссии морально не дозрели.
Ирина Клименкова
Лучший ответ
Мать конечно в подавляющем числе случаев ближе к ребёнку психологически чем отец (и ты правильно написал причины) . Но отец тоже может быть близким психологически, если: мечтал о ребёнке и появление ребёнка - это осуществление мечты, проводит много времени с ребёнком (не из-под палки жены или из-за отсутствия жены, а по собственному желанию, чтобы воспитывать/заботиться) . То о чём искренне заботишься становится важным и дорогим. Ну и срабатывает свойство эгоизма - МОЙ ребёнок, он важнее иного другого. Вот всё это в сумме или по-отдельности может развить сильные отцовские чувства.

Я за своих ЛЮБИМЫХ детей без раздумий отдам жизнь.
мне кажется если вы поймете о том, что говорит библия о воздержании мужчин от секса и подумаете о духовном развитии.... а потом подумаете о том что в условиях реального мира сделано для секса и мужчин, вы заметите разницу, и учитывайте что мужские гормоны развиты более чем вера в бога.... и самое главное женщинам нужно понимать что мир не идеален и есть такая песенка о том что по статистике на 10 девчонок приходится 9 парней.... подумайте
Гуля Зоирова
Это надо быть полным идиотом чтобы этого не чувствовать и не видеть. Любовь к избранной женщине, осознание того что новую жизнь они сотворили вместе без друг друга они не смогли бы этого сделать, новая жизнь есть их часть, их продолжение.

"почему при разводах в основном дети остаются с матерью? " да по тому что женщина ласковая и без защитная в большинстве случаев по своей природе.
Это надо родить и испытать.