Психология

С приобретением опыта, взрослением все реже доверяют людям? Доверие - признак инфантилизма?

Ирина Ииии
Вот интересная информация об этом качестве: " Эксперименты, проведенные профессором экономики Франкфуртского университета Михаэлем Косфельдом, заставили его прийти к выводу, что «доверие биологически заложено в человеке» . Косфельд обнаружил, что, когда два человека начинают общаться друг с другом, их мозг вырабатывает гормон окситоцин, который побуждает проявлять доверие. Косфельд отметил: «Это одна из отличительных особенностей человека. Когда нет доверия, люди в определенном смысле перестают быть людьми» .
Евгения Войнатовская
Лучший ответ
Это просто отсутствие отрицательного опыта в жизни.... И инфантилизм здесь ни при чем Просто судьба хранит человека от мошенников и лгунов.... Но такое - совсем уж редкость....
Юлия Ракшина
ну с возрастом то уже с полпинка видно каждого, кому что надо и кому не надо
Оксана Оксана
Вовсе нет. Доверяла и буду доверять.
Если меня кто-то обманывает, то это скорее его проблемы, чем мои.
Для меня доверие - признак доброты и любви.
Елена Коробко
Вовсе нет. На доверии земля стоит.
Я не доверяю, есть причины
Не думаю, что взрослея человек еньше доверяет окружающим, просто он становится более избирательным, в детстве нас окурают десятки друзей, с которыми мы ссоримся, потом миримся, и так по кругу. Мы не задумываемся о том, чем может этот человек быть полезен нам, а мы ему, нам достаточно просто наличия этих людей вокруг нас.

А со временем мы начинаем задвать вопросы, почему мы дружим, почему любим, почему привязываемся, и наоборот, почему любят нас, почему с нами дружат, и порой ответы совсем не такие какие мы хотим слышать. От этого окружающих нас людей становится меньше, остаются лишь два три близких человека (лично для меня) , остальные знакомые, приятли, но я думаю им уже не доверишся так как самым близким, да и есть ли в этом смысл.

Что касается инфантильности, доверияе делает нас уязвимыми, и лично меня это наоборот закаляет, я чётче понимаю, почему именно этот человек мне близок, чтоя ценю в нём, я готов ради него на большие жертвы, так что меня это только заколяет. И в целом конечно вам решать справедливо это или нет, но я думаю лучше доверить и разочароваться, чем совсем никому не доверять.

"Доверие порождает доверие. Доверься, чтобы тебе доверяли. "
Елена Гилберт

Надеюсь помог с решением вопроса.