Психология
Почему считается, что человек без семьи (да и вообще без пары) ущербен?
Мою сестру (ей 20) родственники и знакомые родителей все время достают вопросами: "Ну, как дела на личном фронте? Замуж не собираешься?" Отвечает, что не собирается и вообще этим не интересуется. Так сразу же: "Ты что? Так же нельзя!!!" Спрашивает, почему нельзя. Ответ: "Надо обязательно семью завести!" Кому надо, спрашивает. Ответ: "Тебе!" Говорит "Мне не надо". Далее разговор идет по кругу. Пару раз были предположения насчет ее ориентации и психической нормальности, обзывали старой девой. Вот чем им мешает то, что у нее нет парня/супруга? Она лично по этому поводу вообще не переживает, у нее много интересов, учеба, друзья.
это стереотип навязанный обществом. потому что системе нужны новые люди. а если человек счастлив сам по себе, это не выгодно структуре. он ребёнка не сделает. фраза "семья - ячейка общества" - типичный призыв для системы. как "евреи - зло" при Гитлере
Срабатывает устаревший, традиционный взгляд на женщин, человеческий стереотип. Это очень развито в провинциальных маленьких городках, в деревне, где все друг друга знают и много любопытных глаз. Я тоже с этим сталкивалась, когда ушла от мужа и осталась с маленьким сыном, но у меня характер стойкий, могу и послать. Да и на лавочках я не сижу, кости соседям не перемываю.
правильно=не правильно.
ущербность=блаженство.
вечный идеал.
ущербность=блаженство.
вечный идеал.
Семья это хорошо. А счастливая семья - лучше всего)
куда катится мир. . в 20 лет-уже навязывают хомут на шею. .
пусть девушка морально созреет для ответственности. .
а вообще, для одиноких, не страшно, что они одиноки, главное, чтобы не винили в этом всех, кроме себя. .
к сожалению, часто с такой позицией-сталкиваюсь.
Потому что счастъе ассоциируется с семъей, детъми... Отсутсвие человека представляет его в глазах других как незащищенного, несчастного... Так часто и бывает... у тех, кто имел да потерял
Вот я рано вышла замуж и, считаю, поторопилась. Не была я тогда готова стать настоящей женой и матерью. Но, как говорится, что случилось, то случилось. А твоей сестре нужно научиться более жёстко ( а что делать?) пресекать такие разговоры. Такие безцеремонные, нетактичные люди встречаются довольно часто и их надо "ставить на место".
Как по мне, 20 лет, это только начало жизненного пути, она еще успеет найти себе пару, обзавестись и мужем и детьми. Считаю, что люди не должны вмешиваться в чужую жизнь.
Если ты выбился из строя, то либо командир, либо сослуживцы тебе об этом "подскажут"
Пусть идет своей доогой, и не изменяет себе
Так считают мужчины. Они не понимают или даже не любят женщин без мужа, без детей, поэтому женщина старается выйти замуж хотя бы просто для статуса.
просто для физического и психологического здоровья человеку живущему в миру необходима вторая половинка
и для духовного роста!!!
Это социальные нормы и мнения - что человек должен женится - иначе он чем то ущербный. Но пускай сестра основывается на собственные ощущения и мнение, ибо это её жизнь, и такие советы нужно давать не навязчиво, чтобы человек мог сам в праве делать свой выбор.
Это все предрассудки традиционалистов.
не верю, что озвучивали предположения о ненормальности и ориентации и называли так. не могу представить даже. а если и называли, то может просто хотели замотивировать, а не унизить все же. а предположения об ориентации - попытка объяснить причины, возможно.
все равно не могу представить