Психология

Почему считается, что если один ребенок в семье, то он вырастает эгоистом?

Татьяна Бабич
Я несогласна. Моя дочь у меня одна. Но из всей семьи только она самая заботливая. Разумный человек из всего делает правильные выводы. Если о ней заботились близкие, то и она научена так делать. А в многодетных семьях часто бывает так, что дети борются за родительскую любовь и каждый пытается завладеть этим монопольным правом.
Вера Петрова
Лучший ответ
не приспособленным к жизни в обществе
Meruert T.
Тут хоть считай хоть нет. Жизненый опыт показывает, Что ребёнок выросший в одиночестве не способен заботиться о других. Чтоб эгоизм не накрыл, во круг собирите друзей и хотябы двоюродных.
Оля Бузина
Думаю, что эгоистами вырастают и в семьях, где и два и три ребенка. Эгоизм, как впрочем и все другое имеет две стороны. Эго и эгоизм - это два лика страха. Эго является признаком достоинства. Эгоизм является признаком интеллигентности. В каждом из нас имеется и то и другое. И отыскать иголку в стоге сена-это утопия.
Потому что, если один ребенок значит всё и все крутятся вокруг него любимого. Иногда любой каприз и любое желание все бегут выполнять сломя голову. Так что он с детства считает себя самым, самым раз так все с ним носятся и делиться ни с кем не надо . Правда это все зависит от воспитания. Можно воспитать и нормального человека, а не эгоиста.
Асем К
Наташа Плешакова думаю проблема не в ребенке а в тех людях кто его воспитывает. и если ребенок вырастает эгоистом значит родители так воспитали. только слабый и глупый может обвинять других в чем то, а сам поступая так же плохо считает уже себя идеальным.
о-хо-хо! это я ) и мне постояно приходиться бороться с собой, стараясь задушить в зародыше зачатки эгоизма!
если же этого не делать, то эгоист родителям обеспечен
вот мои меня в детстве баловали безгранично (я одна, больше некого) , но не понимали, любя, что ребенок сам не справится с таким напором шоеоладок и кукол, привыкнет к этому, сядет на шею и будет требовать еще... )
если же родители умеряют свой пыл и воспитание строят сначала прививая ребенку любовь к труду, а потом уж поощряя (шокладки, куклы..) , тог8да проблемы с эгоистом не возникнет!)