Психология

Почему одни дети в семье вырастают пессимистами, а другие оптимистами?

Нет одинаковых людей, у каждого свое предназначение, это промысел Божий!
Галина Полуянова
Лучший ответ
Ира Изюмова что вы в психологии делаете... Вы же, Валентина, НУ НИЧЕГОшеньки не сказали... Ну хотя бы Каина вспомнили, он был старшим, связали бы с ревностью, их мама стала любить больше младшего...
знаете ) часьто бывает что человек на поверхности писсимист, но в душе и внутри он оптимист.... а у иных наоборот-все считают что вот какой он или она бодрый и оптимист, а на самом деле в душе только кошки и черные чертики и живут)
Elena Mishkina
Души у них разные, и уровень развития этих душ разные. Пессимисты это обычно молодые души...
Диана Мекайте
эх, буду ближе к земле. . есть еще и физиология, гормоны всякие..
Потому что одним достаются конфеты, а другим одни тумаки....
Генетика. Где-то "проснулся" оптимист прадедушка по материнской линии, а где-то пессимистка двоюродная тетка .
Анна Лимич
Потому что в коде ДНК у одних записан оптимизм, а у других пессимизм. Ну прям не они конкретно, но при данных условиях эти гены у одного проялвяют себя как пессимизм, а у другого - оптимизм.
Смотря в каких условиях они живут.... если постоянно в состоянии страха, то возникает неуверенность в себе, недоверие к людям и скорее писсимизм в будущем... и наоборот... а также возможно от воспитания, где даются какие-то жизненные установки.. .
да, согласна и с тем, что в одной -то семье мобут быть разные дети, тогда уже где-то на уровне ген...
Наталия Кан
Потому, что одни умнее других. (((
Оптимисты вырастают у тех родителей, которые с малолетства подбадривают своих отпрысков, поддерживают во всем, повышают их самооценку, всячески хвалят и сами по жизни очень легко выходят из сложных ситуаций, не заморачиваются на проблемах. Дети же все видят и чувствуют.