Психология

Говорят, что воспитание детей зависит от семьи, так почему (дети из одной семьи) вырастают совершенно разными людьми?

печально, но куча исследования говорит, что от семьи зависит очень мало. Гораздо больше от генов и от окружения сверстников.

в Штатах много разлученных в детстве близнецов, очень удобная модель для исследования. Оказывается годам к 35 близнецы практически сравниваются, даже если росли в совершенно разных условиях. Получают или не получат образование, становятся преступниками итд.
Елена Рябинова
Лучший ответ
Факторов много, зависеть от семьи это только один из многих.
Сразу не ответишь! В нашей семье было 4 брата и 3 сестры! Трое братьев сидели в тюрьме и по одной ходке. Я закончил техникум, высшее военное училище, закончил службу в ВС подполковником, старшим инженером - испытателем! Вот попробуй объясни тута! ? Так и хочется свернуть на мифическую дорожку!
Потому что они изначально рождаются абсолютно разными людьми и не всегда родители могут потом это скорректировать и нивелировать.
Да потому что каждый из нас исключителен и неповторим!
Вот мой брат, сестра и я ну абсолютно не похожи! Будто с разных планет. Только внешне похожи.
Аматиста очень хорошо сказала, полностью с ней согласен.
Марина Амадема
Изначально в организм заложена разная энергетика.
Татьяна Ильчук
Все сюда приходят уже в принципе, готовыми личностями со своими задачами и от воспитания мало что зависит, чем дольше живу, тем более убеждаюсь в этом
Мария Беляева
Круг общения и ХАРАКТЕР, знать у них разные были.. .
Кто-то "в маму", кто-то "в папу" - генетические КОРНИ всегда обособленную роль "играют"...
Кто-то холерик, кто-то флегматик.. .
Разница в возрасте... и многое другое!
Анна Самарина
Потому что семья - это не общежитие, к каждому с воспитанием нужно подходить индивидуально.
Hooraina Kapel'ka Imana
Проблема тут в косяках родителей)
Дети - не пластилин, к сожалению. Невозможно слепить одну и ту же фигурку несколько раз. Ребенок, когда рождается, имеет определенный набор генов, что составляет некий генотип. И укаждого человека он, как Вы понимаете, разный. Поэтому нельзя одной моделью воспитания однаково повлиять на личности. Здесь нужно учитывать потребности и возможности каждого в отдельности. Понимаю, о чем говорю. Проверено.
развитие человека зависит от воспитания в семье, генетических предрасположенностей (т. е. врожденных) , от конкретной среды обитания (влияние людей в д. садике, школе и т. д. ) и позже от самовоспитания.