Психология

Правда ли, что единственный ребёнок в семье непременно вырастает эгоистом? Обоснуйте.

Мы оба были единственными и любимыми детьми в семье, мы обожаем себя)) , и поэтому очень любим друг друга, а следствие- по жизни все отлично))))
Татьяна !)))
Лучший ответ
Екатерина Демьянчук Непонятно...
Если вас двое - значит уже не единственный..
Правда.
Ведь все ресурсы семьи направлены только на него.
Когда появляется брат или сестра, то совсем другое дело.
А если и отца нет, то это просто катастрофа.
никогда не завидовал тем у кого братья-сестры. вечные драки-разборки
Неправда! Все зависит от того, что в нем заложено. И это может передаваться от предков. Поэтому воспитание важно, конечно, но оно не всегда дает положительный результат. И вообще, в принципе, мы все эгоисты, но в разной степени, независимо один ребенок был или несколько.
".С того самого дня, когда человек впервые произносит "я",он везде, где нужно, выдвигает возлюбленого себя и эгоизм его неудержимо стремися вперед. "И. Кант Удачи!
Елена Гуреева
ерунда
Ольга Адлер
Эгоистом - не обязательно, родители могут воспитать отзывчивым и внимательным и без помощи братьев и сестер. А вот умение жить НЕ ОДНОМУ, делить пространство своей комнаты, вещи, обязанности, родительское внимание - этому не научишь. Видимо, люди под эгоизмом имеют в виду именно это неумение делить личное пространство...
Crazy Kotletka#_*
Он им не станет, он им рождается. По мере возраста растёт и эгоизм. Объясните, кто ребёнка научил драться за конфету, когда он ещё говорить не умеет.
Думаю обосновал.
А кто из присутствующих тут не является эгоистом? Природа человека в том, что что бы человек не делал - для себя одного лишь делает. Даже кажущиеся на первый взгляд альтруистические поступки - в корне имеют эгоистическое начало. И это естественно. Весь путь и состоит в том, чтобы уметь воспользоваться этим естеством для возбуждения некоей истинной альтруистической точки в сердце.
Так что вырастет. И не только единственный...
Ето зависит только от его воспитания.
Нет) ) Не правда) ) Я бы скорее сказала, что творческие люди в большинстве своем полные эгоисты) ) Но далеко не все они росли единственным ребенком в семье) ) Сложно обосновать, но у меня есть примеры из жизни которые доказывают, что это высказывание не является правдой))