Я - единственный ребенок.
Часто пеняли этим именно ПОСТОРОННИЕ люди: типа вот были бы сестра/брат, старше/младше.... таким бы не был (это я про детство говорю).
Некоторые люди не понимают, что это не эгоизм, а ХАРАКТЕР, отметать от себя всякую дрянь.
Психология
Почему считается, что единственный ребёнок вырастает эгоистом? А лучше быть "альтруистом" без личного пространства?
Один ребенок в семье, это и несложившаяся семейная жизнь и неумение работать в команде и разбитые мечты о собственном превосходстве!
Что касается личного пространства, то оно должно быть достаточным для занятий и отдыха! Большое жизненное пространство невозможно иметь без чужих людей - прислуги! Ведь за ним тоже нужен уход!
я так не считаю, есть примеры
Дети вырастают эгоистами если их много и беззастенчиво балуют, точно так же можно избаловать и ребенка из многодетной семьи.
Не обязательно, что единственный ребенок будет эгоистом. Но такое действительно бывает довольно часто, так как больше шансов, что ребенка в такой семье будут опекать сверх меры или у него будет меньше опыта в разделении важных ресурсов с другими, включая, например, внимание родителей. Т. е. это не правило, но распространенное явление.
Когда человек растет рядом с братьями и сестрами, это не значит, что у него вообще нет личного пространства или он точно не станет эгоистом. Просто за это личное пространство придется немного (ну, а кому-то - много) конкурировать. Ну и делиться, конечно, чем-то. Это даст опыт, который делает более вероятным развитие способности сосуществовать рядом с другими людьми, учитывать их потребности.
Нет, просто "не единственному" проще в обществе.
Например, в армии могли засыпать на ходу и отрубаться в любом месте и позе только те, кто имел братьев/сестёр. "Единственные" так и не смогли научиться этому навыку и постоянно мучались от бессонницы и недосыпа.
Наташ@ Московкина
брехня, стоя спали все
конечно. таких примеров в жизни как грязи.
лучше
Только так можно обрести счастье - избавившись от эго
Человек с рождения такой какой он есть, а семья, школа, воспитание - это все ерунда, человека ничто не меняет. В одной и той же семье несколько детей и одни из них эгоисты, а другие альтруисты.
Да, единственные дети эгоисты всегда. Им потом тяжело, например в армии, где живут совместно и все общее и там нужно занять какое-то место в "семье". И оно будет не то которое раньше, где все на тебя работают и мама с папой и бабушки и дедушки.
Если не воспитать в ребенке уважение, культуру, манеры общения, то не важен ваш "альтруизм". Всё лучше детям это не потыкание, а воспитание