Когда человеку говорят "ты сам себе лжешь", говорящий высказывает СВОЮ точку зрения на человека, которому это говорит.
Человек, про которого говорят, что он себе лжет, имеет на это СВОЮ точку зрения, отличную от первой.
Конфликт возникает потому, что эти точки зрения противоположные.
Есть такая притча про обезьяну, которая не могла выбрать на какую сторону встать - к умным или к красивым.
Читая эту притчу, мы улыбаемся, потому что считаем, что обезьяна сильно заблуждается (лжет сама себе) - она не может быть ни умной, ни красивой. Но обезьяна ведь совершенно искренне уверена - она и умная, и красивая: -), поэтому и выбрать не может.
Психология
Никогда не понимала , что такое -. лгать себе? Разве это возможно, если не постфактум?
Возможно. Выдавая желаемое за действительное. Бессознательно заглушая интуицию и здравый смысл.
)))....просто многие называют это "надеюсь"...)))))
Может можно лгать, но обмануть невозможно.
ну. . можно приписать себе другие оправдания, мотивы и обстоятельства..
Алмагуль Ескатова
Ложь себе в оправдание собственных действий?
это когда... в чужом глазу соринку видишь.. а в своем и бревна не замечаешь...:) )
лгать себе - это жить в своих иллюзиях.... так жить проще. . если человек потеряет свои иллюзии.... он может и повеситься... иной раз.. .
поэтому психика устроена так... что человек очень искренне обманывает сам себя, выстраивая свои иллюзии.. .
а тех людей, которые могут его здраво критиковать и открывать ему то, что есть на самом деле... отстранять от себя... не замечая, или переводя в разряд дураков или врагов или просто неприятных людей... .
где-то в глубине души... этот человек понимает это пусть и ..смутно.... но все равно психика защищает себя... выдавая агрессию по отношению к тем, кто хочет лишить его этих иллюзий... .
Лгать себе невозможно конечно же Ирочка ))) убеждать себя и то иногда не получается, единственный случай это когда человек думает что смог солгать себе, он лжет самому себе ...в глубине души он это знает и правду тоже ))) Привет Милая ))))
Алмагуль Ескатова
Здравствуй, Люсине! Самая теплая девушка проекта:-)
Это, примерно так)) .
Женщина ароматизирует тело своё духами, перед встречей с мужчиной, для того что бы мужчина думал, что аромат сей источает именно тело женское, а не масло, которое нанесено на тело)). Это вид самообмана .
Алмагуль Ескатова
я могу обмануть мужчину, но сама-то я знаю, как пахнет моё тело?