ЗАЧЕМ?.. и КАК?.. .
Подлинное поражение, единственно непоправимое поражение, исходит не от врага, а от самого себя.
(Ромен Роллан) .
Психология
Возможно ли лгать самому себе? заблужадаться-да... фантазировать- да.. но СОЗНАТЕЛЬНО себя обманывать?
второй ответ по теме)
(*задумчиво* неужели мироздание мне так подаёт знаки, что надо ответить на эти вопросы себе? )
попробую описать варианты зачем и как, мне кажется самые распространенные:
1) альтернатива аутотренингу - ну не все ж владеют этими техниками, а есть дефицит уверенности в себе, в своих силах, необходима позитивная установка и в том числе преодолеть определённую ситуацию и/или состояние. .
когда нам плохо, мы ведь говорим "всё будет хорошо! " - самообман, не будет ВСЁ хорошо, будет по-разному, так уж устроена жизнь) но здесь и сейчас нам хочется верить, что будет и на нашей улице праздник) )
и это действительно важно - позитивный вектор в будущее, пусть с преувеличением ожиданий, но те, кто думают, что "всё будет плохо! ", как правило, не двигаются дальше - мотивации нет, зачем что-то предпринимать, если одно "плохо" сменит другое "хреново" и ситуация бесперспективна.
2) самообман, который возникает из-за обмана, экзогенный ))
представь ребёнка, которого в детстве называют САМЫМ умным, САМЫМ талантливым и тд - в чём-то он опережает сверстников, раньше начал читать, писать или рисовать и тд
и вроде бы ничего страшного - есть уверенность в себе, самооценка явно не страдает, но наступает момент, когда сверстники его догоняют, а он по привычке считает себя САМЫМ и особо не прилагает усилий, лениться с учёбой, выезжает на прежних заслугах. . но до поры до времени - рано или поздно появятся те, кто сильнее. . и он будет твёрдо уверен, что к нему несправедливы - ведь он самый умный - самообман, который ему внушили
3) самообман вполне сознательный, порой бессмысленный и опасный, но так ПРОЩЕ, ЛЕГЧЕ. .
как и зачем - кто во что горазд и по сути этот обман мало отличается от того вранья, которое продуцируется для других.. )
- страшно посмотреть правде в глаза, проще закрыть и придумать картинку, ситуацию, которая не пугает, не заставляет прилагать усилия и преодолевать что-то - человек понимает, что он находится в других условиях, но внушает себе, что всё не так. .
- лень что-то менять и в себе тоже .. иногда нет силы воли изменить ситуацию - не зря ведь первый шаг к лечению алкоголизма и любой другой зависимости - признать её, не внушать себе, что "я слегка выпиваю", а сказать себе "я - алкоголик"
4) так проще врать другим
- есть немало людей, которые глубоко несчастливы в семейной жизни, но для других картинка радужная - счастливая семья, любящие супруги
"левак укрепляет брак", "бьет - значит любит", "ревнует - значит любит", "скандалы - признак неостывших чувств","так живут все" и пр внушается себе, прежде всего, конечно, чтобы психологически выдержать, но и чтобы увереннее врать другим и создавать иллюзию абсолютного благополучия
Марин! я - не психолог, возможно есть много иных "как и зачем", но как по мне, лучше заниматься аутотренгом и решать проблемы по мере их поступления, чем создавать иллюзии и накапливать проблемы, закрывая глаза на их наличие в жизни.
4) так проще врать другим
Оксана Трушина
Юленька!...огромное спасибо... И ДОБРОГО тебе ВСЕГО-ВСЕГО!!!

Можно - это называется САМООБМАН. Опаснейшая, долоду Вам, штука, , которая может привести к серьезным психическим расстройствам. Самообман - это стремление выдать желаемое за действительное и представить реальность такой, какой мы хотим видеть её в наших проекциях.
Пока происходящее каким-то образом соответствует нашим представлениям, мы благополучны. Как только мы встречаем реальность, которая оборачивается для нас другой стороной, то есть нас не любят, отвергают, увольняют и так далее, мы в отчаянии. Но в отчаянии мы не оттого, что случилось, а оттого, что наши проекции - всё, что мы планировали, всё, чем обманывали себя, разрушила реальность.
Что и приводит к расстройствам психики.
Оксана Трушина
Доброго дня!!!.что такое САМООБМАН, насколько это опасно, я понимаю..это как раз то, что я назвала заблуждением..я, наверное, неправильно сформулировала вопрос...Хотела узнать о том, когда СОЗНАТЕЛЬНО себе внушают неправду..УЖЕ зная, что это ложь..разве можно себя убедить в том, что это правда?...
Себя можно.... других не надо (((
иногда самообман дает силы выжить и двигаться дальше. да, это опасная штука, но что поделать, когда других аргументов просто не находится? думаю, через это многие прошли.. . и именно эта иллюзия помогла выстоять.
другое дело, что в глубине души надо отдавать себе отчет в том, что мы позволили себе себя немножко обмануть. и не делать это всю жизнь. воспользоваться - и достаточно. перешагнуть некий этап. перейти какую-то черту. вылезти из какой-то ямы.
и - вперед, осознавая и ощущая подлинную жизнь.
Возможно и даже бывает полезно, но коротко, чтобы собраться с силами и принять то, во что сразу невозможно поверить.
А мы всю жизнь только и делаем, что себя обманываем. Занимаемся самовнушением.
Один военначальник, однажды, оказался в безвыходной ситуации. Враг напирает и сминает его силы. И он обратился за помощью к другу. . А пока помощь идёт - он бросил в бой все свои резервы. И - практически выиграл сражение!! ! Но тут появился на помрощь его друг!. . Не разобравшись - что к чему - он начал крошить силы наступавших. И помог врагу выиграть бой.. . Так вот после этого наш, уцелевший начальник, поставил в соборе свечу и взмолился к Господу: "Боже, спаси меня от друзей! А с врагами я как-нибудь сам справлюсь... ":-)
Оксана Трушина
Добрый день! я слышала выражение " Боже, спаси меня от друзей! А с врагами я как-нибудь сам справлюсь..."...но, если честно, не знала откуда оно пошло..спасибо большое...
Если Вам, конечно, не трудно, не могли бы Вы пояснить КАК эта поучительная притча отвечает на мой вопрос про ложь самому себе?..:)))))