Психология
Почему мы обманываем? И что такое ложь. . Почему так происходит, и почему терпим, когда нам лгут.
.
Почему обманываем? из-за своей трусости сказать правду. Почему терпим, когда нам лгут? потому что сами хотим слышать ложь, мы боимся правды, нас это устраивает. А ложь, я отвечу афоризмом:
Нет страшнее Порока на земле, чем ложь. Столкнувшись с нею,
От отвращенья содрогаются сердца
Порядочных людей. И, уличив лжеца,
Его презреньем окружают повсеместно.
Нет выхода ему, солгавшему бесчестно,
Как только кровью смыть позор свой.. .
Корнель Пьер
ложь это самое низкое что есть на земле, но мы так часто лжем, оправдывая себя тем что лжем во-спасение.
От отвращенья содрогаются сердца
Порядочных людей. И, уличив лжеца,
Его презреньем окружают повсеместно.
Нет выхода ему, солгавшему бесчестно,
Как только кровью смыть позор свой.. .
Корнель Пьер
Ложь это детский способ избежать неприятностей. Осознав силу лжи, начинают её использовать чтобы получить различные блага. И где-то рядом светлые мечты фантазии и грезы...
Почему мы обманываем?
Лгут потому что чего-то бояться... .
В любой стуации, где присутствует ложь - присутствует страх.. .
А вот страх чего - это уже другой вопрос.. .
И что такое ложь. .
Ложь - это сознательная попытка обмануть, используя любую форму неправды. Люди могут пытаться убедить других в чем-то, что не соответствует действительности, при помощи слов, жестов, поступков и умолчания.
Почему так происходит, и почему терпим, когда нам лгут.
Тот, кто осознанно глотает ложь - также чего-то боится... .
В Послании ап. Иакова говорится: «Пусть ваше «да» означает «да» , а «нет» будет «нет» , дабы вам не подпасть осуждению» (Иак 5.12). Наше слово должно быть нашим чеком. Если человек симулирует болезнь, чтобы не работать, - он лжет. Если человек приказывает секретарше сказать, что его нет на месте, тогда как на самом деле он там, - он лжет сам и заставляет лгать ее. Тот, кто придумывает себе достоинства или изменяет возраст - лжет. Кто скрывает или преувеличивает факты - лжет. Кто перехваливает свой товар - лжет. Кто лжесвидетельствует на другого - нарушает девятую заповедь, а тот, кто делает это в суде, - клятвопреступник.
Однажды женщина пришла к евангелисту Билли Санди и спросила: «Пастор Санди, как мне отвыкнуть от преувеличений?» . Он взглянул на нее и ответил: «Просто считайте это ложью» . То же касается и так называемой «маленькой и безобидной лжи» . Ложь - это всегда ложь.
Тем не менее, ложь стала неотъемлемой частью общественной жизни. Мы учим лгать даже своих детей! Предположим, что вы обедаете в гостях и вас угощают чем-то необыкновенно вкусным. Вы говорите «это восхитительно вкусно» - и это будет правдой. Но в том случае, если вам предложат нечто совершенно несъедобное и вы скажете: «это самое вкусное блюдо из всех, которые мне доводилось отведать» , - вы попросту солжете. Может быть, вы сделали это по причинам, заслуживающим уважения, но, тем не менее, ложь остается ложью. Либо честно хвалите, либо молчите, но не лгите! Библия учит нас, чтобы «истинной любовью все возвращали в Того, Который есть глава: Христос» (Ефес 4.15).
Иногда люди берут с собой в гости к родственникам своих детей и перед тем наказывают им, что говорить, скрывая истинное положение вещей. Так они приучают детей ко лжи. Люди ходят в церковь и поют там гимны, в которые они сами не верят. Мы поем песню, называемую «Твердыня наша - крепкий Бог» . Один ее куплет звучит так «пусть уйдут мои родные и все добро, а также вся земная жизнь» . Этот стих был написан человеком, который был отлучен и рисковал жизнью за свою веру. Но многие ли члены основанной им церкви или какой-либо другой церкви готовы принести такую жертву? Так мы лжем Богу в наших духовных песнях.
Нам нужно начать быть правдивыми по отношению к Богу и ближнему. Невозможно вмешательство Святого Духа в жизнь человека, наполненную ложью. Святой Дух есть дух истины. «Я есмь путь, истина, и жизнь (Иоанн 14.6). Тяжкий упрек для нас, евангелистов, заключается в том, что выражение «говорить, как проповедник» (evangelically speaking) означает выспреннюю, полную преувеличений речь. Мы только тогда почитаем Бога, когда честны и правдивы во всем, что говорим и делаем.
Лгут потому что чего-то бояться... .
И что такое ложь. .
если люди не будут лгать, то станет невозможно жить. Люди будут знать больше чем нужно, а зная сильно много может создаться впечатление, мнение и т. д. о каком либо человеке, совсем противоречивое реальности! Мы терпим когда нам лгут, потому что сами лжем. Не обязательно кому то, мы лжем даже самим себе!