Психология
Почему те, кто утверждает, что терпеть не может лжи, не выносят и правды?
А те, что говорят, что терпеть не может ругаться, только и делают, что постоянно ругаются?
Любая эмоция - признак внутреннего конфликта. Другими словами, в человеке в этот момент присутствуют обе точки зрения, обе силы. Поэтому чем эмоциональнее человек доказывает какую-то точку зрения, тем сильнее в нём противоположная.
Теперь частности:
Любовь к правде не отменяет боли, которую она может причинить. А так бывает каждый раз, когда жизнь не даёт нам того, что мы просим и ждём. Но и боль не должна отменять любовь к правде. Поскольку ложь только оттягивает неизбежную развязку.
Те, кто постоянно ругаются, действительно, устают от всего этого. Но выхода не видят, что злит ещё больше. Здесь нужно учиться работать над собой, но на изучение психологии ещё решиться надо. Это ж труд большой.
Теперь частности:
Своё личное мнение о человеке не надо путать с правдой о нём. :-)))
А правда колется
Какой классный вопрос!... Но, позвольте, я пойду ещё дальше.. . Те, кто с пеной у рта обвиняет всех во лжи и лицемерии, как правило, являются первейшими лжецами, лицемерами и фарисеями.. . А правды они не выносят именно потому, что несут в себе лживую сущность.. . Я говорю об этом так уверенно, поскольку имею богатый опыт общения с такими людьми...
Когда ему лгут не любит никто. а правду не выносят лишь тогда когда правда не соответствует правде его собственного подсознания. и ругается чаше не любя из-за внутреннего протеста либо обстоятельствам либо чужим мировозрениям..
Правда и ложь, как бы вы не выделывались - категории оценочные (как, кстати добро и зло) , поэтому кому что правда, а кому и кобыла - невеста (Ильф и Петров - 12 стульев).