Психология

подслушивать - это хорошо?

Не хорошо, но иногда люди очень громко думают....
Александра Остроумова
Лучший ответ
Надо иметь совесть не подслушивать.
Юлия, вы снова удивляете меня своими великолепными вопросами! Не думаю, что хотя бы один ответ мог сравниться с таким превосходным вопросом! Ваши вопросы напоминают мне своей талантливостью известные вопросы Макса Фриша, которые я разгадывал в 80-ые, и, к сожалению, уже подзабыл.
Вчера завис наш местный сервер, и я не успел ответить на ваш вопрос о любви и деньгах. Ничего, если я отвечу сейчас не в тему?
В вашем вопросе есть столкновение: любовь и деньги. Грубее было бы спросить: можно ли купить вашу любовь за деньги? Или: настолько ли вы любите деньги, чтобы любить любого человека, который их дает? Или еще грубее: вы продажны? Но виртуозность вашего вопроса состоит как раз в абсолютном отсутствии грубости. Отлично! Пятерка!
Интересно сравнить интуитивный импульс, предлагаемый подсознанием за запрос «любовь» с содержанием такого же импульса на запрос «оплата» . Сходство есть, тут вы просто превзошли саму себя. Очень тонко. Люди, предлагающие за мои услуги деньги, нравятся мне больше людей, которые пользуются моим трудом бесплатно. Забавно, что справедливо и обратное – когда я проводил бесплатные лектории в доме инвалида, профтехучилище или отдаленном поселке – это был просто кошмар непослушания, неуважения и полный провал. Деньги способны вмешиваться в отношения и составляют существенную их часть. Признательность, благодарность напрямую выражаются деньгами. Есть ли разница между благодарностью и любовью? Есть. И это наиболее точный ответ на ваш гениальный вопрос. Нет, я не люблю людей, платящих мне, вектор моего отношения к ним короче любви и быстрее любви, и поэтому скорее должен называться ответной признательностью. Но этот вектор совпадает с направлением любви.
Предлагаю вам эксперимент: я ставлю вам пятерку в рейтинге вашего вопроса, вы получаете пять очков на проекте, это аналог денег на проекте. Но с условием: вы ловите себя на чувстве, которое испытаете, когда в вашей почте окажется «новая оценка вашего вопроса» . Это будет любовь? Или чуть меньше, чем любовь – благодарность?
Независимо от того, что вы почувствуете, я благодарен вам за вопрос, потому что получил истинное интеллектуальное удовольствие, когда на него отвечал.
Подслушивать и подсматривать - это слабость конкретного человека, неуверенного в себе.
тебя поставили подсматривать-а ты подслушиваешь)))
нет это плохо!
Это полезно))
смотря кого и о чем говорят... если что толковое, то почему бы и нет
всё зависит от конкретной ситуации...