Психология

Голод. . -чувство, похожее на любовь?

Нет. Голод - это чувство похожее на Страсть. Страсть всегда желает насытиться, а Любовь - накормить.
Юлия Кульбашенко
Лучший ответ
Ирина Галанцева Вне всяких сомнений.. Вы, правы!
Точно обозначили место чувствам!
Катя Рудская супер-ответ!
как заметил Кнут Гамсун в одноименной книге - не совсем.. .

ГОЛОД Изгнать бы голодуху, \ Следы ее заместь\ И хлеба дать краюху\ Тому, кто хочет есть! Огюст Барбье. Перевод Д. Бродского ЭПИЛОГ О бедность! Ты, от века

ГОЛОД Вновь трудиться\ Голод их торопит -\ Круглый год\ С нуждою нету сладу -\ И уйти\ Хоть в соляные копи, \ Чтоб за жалкую\ Работать плату. Ду Фу. Перевод А. Гитовича 766 Стихи о женщинах, собирающих хворост

ГОЛОД не сыт весельем и печалью дней, \ не сыт свободой, силою и славой. \ И вот, один другого голодней, \ грызут науку сытости кровавой. Юнна Мориц Не вспоминай меня. И не забудь.

голод страшный голод\ голод лютый голод древний\ голод старческий хромой\ нагоняет
настигает\ серой пылью застит зренье\ чёрной Волгой льётся в ноздри\ громоздит мешок на крыше Нина Искренко Из сборника «У НАС И У НИХ» 2003 (Стихи январь – август 1990) ГОЛОД голод страшный голод

ГОЛОД (Руками рвя у горла\ Потрепанный сатин): \ - Одиннадцать померло, \ Двенадцатый один! Фазиль Искандер ЦЫГАНЫ НА ПРИСТАНИ

ГОЛОД Вспомнишь про счастье, а выплюнешь горе\ и, от России храня, \ на побережье в голодоморе\ ты доедаешь меня. Александр Кабанов ЦИКЛ Рукопись в прибое. Новый Мир, 2008 N3 Желтое в синем, желтое в синем

ГОЛОД Если бы в мире были \ Только голод и страх, \ Прекрасные волки выли \ бы В наших садах, \ Хитрые змеи летали \ бы На краю небес. Ольга Мартынова Из книги «ЧЕТЫРЕ ВРЕМЕНИ НОЧИ» стихи 1993-1997 гг. ЧЕТЫРЕ ВРЕМЕНИ

ГОЛОД Как ты ускоришь алчного зверя, \ вдаль от начального измеренья\ нежным прыжком утолившего голод? \ Как ты закинешь свой мнимый голос\ льдинкой ручья в телефонную сеть? –\ Ловится там иль уводит речь\ сквозь ячейки спектра? Николай Байтов Из цикла «Времена года» 2001 Завтра в студеную вешнюю пору,

голод Это ж надо, все оголодали; \ Резиденту Букера не дали; \ За бугром тоскует эмигрант, \ Всё толкует про уплывший грант. Дмитрий Сухарев «Знамя» 2000, №2 Из цикла «Много чего» Читая Рейна и Михалкова

голод 45.зима убивище\ Голодище\ жаждище\ снежище\ колотище\ кладбище\ слепище\ головище\ соловьище\ зимище. Андрей Монастырский Небесному носатому домику по пути в Паган Сочинение 73 года

Будем же, утоляя жгучий \ голод с жаждой, глотать, холодным \ запивая вином, с дымящих \ сковород яства, \ чтобы рыбы, моллюски, корни \ трав, подсолнечников, сознанья \ проступали сквозь нас, как если \ бы сквозь друг друга. – – Игорь Вишневецкий Из книги «Трансформа» 2001-2002 Желание

Водою соленой окачены, прошитые потом стократ, \ Как будто морозом охвачены, рубахи и робы трещат. \ Однако же баста. Довольно. Пора подкрепиться. Пора. \ Мы досыта наработались. Мы голодны с утра. Фазиль Искандер БАЛЛАДА О РЫБНОМ ПРОМЫСЛЕ

Если голод диктует закон бытия, \ если счастье заложено в мусорном баке, \ где пируют собаки, добычу деля, — \ я не сторож сестре своей — грязной собаке. Яна Джин. Перевод Ефима Бершина «Друж
Ирина Галанцева Будем же, утоляя жгучий \ голод с жаждой, глотать, холодным \ запивая вином, с дымящих \ сковород яства, \ чтобы рыбы, моллюски, корни \ трав, подсолнечников, сознанья \ проступали сквозь нас, как если \ бы сквозь друг друга. – – Игорь Вишневецкий Из книги «Трансформа»

Дикое чувство голода, до умопомрачения !
а о любви, у И.Вишневского есть слова в Балладе ?
Вы правы!! ! Добавлю, что жаждующий по арамейки (язык на котором говорил Иисус) означает - Апостол, видимо и в правду "Бог есть Любовь! "
Ирина Галанцева Спасибо ! Благодаря Вам, буду знать значение слова "жаждущий"!
По-моему, это разные понятия.
Любовь, похожа - на Любовь! =))
Юлия Подолян
могу и категорически согласиться.. .
и не мене – оспорить:. .
с расположения.. .
Lubov Abdullaeva
Голод и любовь, на мой взгляд - антонимы.
Бог ЕСТ любовь без мягкого знака и без соли. Так решили сами люди, придумав этот слоган.
Ты есть пока ты можешь есть.
Ты есть пока тебя могут есть.
Любовь - есть питание на высшем уровне.
Пища - есть питание на низшем.
Человек- есть звено пищевой цепочки, из которой он хочет выйти.
Всё сущЕСТвует пока оно может кого то съЕСТь.
Черви питаются плотью, ангелы - мыслями.
"Чем выше любовь тем ниже поцелуи"
Ирина Галанцева О да!.. игра слов в ответе- хитрая!!)
Без разноСоЛОВ философских..)
Просто и ясно !
Спасибо за ответ!)
Голод = неудовлетворенность, вывод - голод похож на ожидание любви....
Скорее нет, чем да.
Nadejda Ciobanu (Rusnac)
Голод-это чувство, похожее на страх.
_____________________________________________
На нашей планете есть один повелитель!
И все мы безвольные слуги его!
У него есть всего лишь один заместитель,
И могущественней их нет никого!
Голод и Страх они везде и повсюду!
От них нам, увы, никак не спастись!
Ты можешь сказать: «подчиняться не буду! »
Но тогда перед смертью своей не крестись!
Голод сильнее животных инстинктов!
И даже Страх перед смертью покорен ему!
Ведь он есть причина всех в мире конфликтов!
Ни ты и ни я сопротивляться ему не могу!
Голод толкает людей на убийство!
И всё, что прикажет, обязаны мы исполнять!
Вам кажется глупо, но Голод страшнее любых террористов!
Его невозможно убить, его невозможно поймать!
И если захочет прикажет он Страху,
Чтоб он подчинил себе волю людей!
Тогда добровольно пойдём мы на плаху,
И нас не запишут в список смертей!
В войну заставлял он людей друг друга съедать!
Брат съедал брата, друг съедал друга!
Конечно, сейчас нам трудно понять,
Как мать из детей своих готовила блюдо!
Тогда Страх перед смертью окутывал разум!
И люди, чтоб выжить шли на такие шаги!
Расценивать Голод нельзя как заразу!
Ведь мы в битве с ним остались одни!
(с) Альмяшев Роман
Лилия Шевелёва
Ирина Галанцева любовь не сравнима со страхом,
но и с ней.. иногда остаются одни.
с_ума_сводящее.. поедающее сердце, чувство.
Голод - это не любовь, это естественная необходимость, без удовлетворения которой никто не выживает. Без любви рождаются, воспитываются растут, живут и умирают. Таковы законы природы.
Ирина Галанцева Да, мне знакомы эти законы природы.
Против природы, ещё никто не устоял !
Нет. Любовь это сложнее как чувство.
Ирина Малахова
Ну, вот! Заговорили про любовь и я сразу есть захотела! )
Мало человека любить,
Надо его понять,
Надо его жизнью жить,
Вместе с ним дышать.
Слышать порою то,
что нельзя сказать.
Мало его найти,
Главное - не потерять.. .

нет.... Голодный может
уловлетворится и черным хлебушком с водой.. .
Голод... это не Любовь...
Aina Barmenkulova
Ирина Галанцева Да, любовь можно потерять..
Голод.. никогда, нас не выпустит из виду.
Любвь окрыляет, а голод-убивает!
Люба Довженко
Ирина Галанцева Спорный афоризм.)
Голод, хороший двигатель к действию !
На голодны желудок никакая любовь на ум не придёт.
)))))))не, ну а чё б и нет! типпа, как шоколат пахош на гавно=)))
Ирина Галанцева ну и сравнение..!)
не забывайте,что обоняние..
тож участвует в процессе любви и нибудь_чего поедания..)
голод похож на любовь, только возникает гораздо чаще и удовлетворять его не так дорого.
Елена Лутчер
Голод в желудке, любовь в сердце. Это разные совершенно чувства.
Ирина Галанцева Но тем не менее, все знают секрет приручения мужчин через желудок)
Примитивный секрет для примитивных мужчин.
Радует,что не о всех мужчинах так можно сказать !
Согласна с Вашим ответом!
Светлана Волкова Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок.
Вы правильно заметили. Но это путь для плотской любви, нежели для возвышенных чувств.
Любовь не голодна.. . скорее она хочет накормить.. .

и когда она есть, чувства голода не возникает.. .

наоборот.. . она переполняет.. . собой.. . себя... .

но.. .

будучи не найдя объекта, на который бы могла излиться.. .

или найдя, но не имея возможности излиться по каким-то причинам.. .

(от чего и может возникать чувство боли.. . сродни чувству голода.. . наверно... )

становится Творчеством.. . вливаясь.. . в форму.. . которую предоставит ей Фантазия.. .

голод же.. . скорее острый её недостаток.. .
Ирина Галанцева о сублимации в творчество, как о насыщении..
ты единственная сказала !!
о накормить, сказал..
http://otvet.mail.ru/answer/396464345/

Привет,Эль !!))
Скорее наоборот. Любовь похожа на голод
Айман
между ними ничего общего кроме одной эмоции- и за то и за другое можна убить....
Марина Павлова
Ирина Галанцева да, существенная.. убийственная особенность этой эмоции !!
Вы, меня сразили.. этим сравнением!
нет. всё как раз наоборот
Любовь скорее похожа на.. . ожидание боли.
Задумайтесь о том, что случается если мы ее теряем.
Нина Шерер
Я не согласна
Дарья Гарелько
обессиленному человеку от долгого не употребления пищи - любви не хочется!
Kn Arik
Может чем-то и похожи.... Измучивающие чувства.... Но разница очевиднее.... Любовь - это положительные переживания в большинстве своем!! ! А голод ощущать мне не нравится. Да и потом, любовь может пройти, а голод ведь нет! От любви еще никто не умирал (я имею ввиду психически здоровых людей, не бросающихся с крыш от неразделенных чувств) , а с голоду, увы не 1 и не 2 человека "ушли"!
Анна Куликова
Голод-это инстинкт!
Любовь-это чувство!
Не сравнимая ни с чем!
Просьба не передёргивать,
и не вводить в заблуждение молодёжь!
Ирина Галанцева Спасибо!
я учту ваше замечание!
но быть может.. молодёжи будет полезно задуматься,
чтобы научится отличать инстинкты от истинного чувства.
Только человек, не познавший настоящего голода, может сравнить любовь с этим чувством. (физич. сост) Да, все хотят, чтобы их любили и т. д и т. п, и в каком - нибудь романе можно встретить подобное сравнение, но в реальной жизни все по - другому. Не думаю, что голодающий человек выбрал бы любовь нежели кусок хлеба.... Вообще не нравится это сравнение
Ирина Галанцева я сравнила их по силе,.. по яркости затмевающей !
да.. на любовь к еде..
вряд ли эти понятия родственны
Разве что в примитивном смысле: любовь к мужчине лежит через его желудок?
Ирина Галанцева о да.. известное заблуждение,
но на удивление, у него много реальных примеров!
Фиг-то!!!
Оля Тимофеева
Любовь бывает разная, а голод всегда один...)
Светлана ***
Ирина Галанцева Точно заметили! Согласна!
Эту важную особенность, только в Вашем ответе прочла.)
)) есть чувство голода приобретенное, биологическое, физиологическое, когнитивное и т. д.. .
разновидности любви? что ж... тоже имеются.. .
сравнение тонкое...) )
Голод - это движущая сила, которая показывает нам, что наш организм нуждается в питательных веществах.
Любовь - это тоже нужда... для души....
Современная психология рассматривает состояние любви как форму сльного душевного расстройства, разновидность сумашествия. От голода, как известно, люди тоже с ума сходят. Так что по этому показателю это явно родственные чувства.
Голод и любовь - разные вещи.
Fatima M
Любовь похожа на Голод, только в одном смысле:

Как сейчас не знают, забыли что такое Голод – питаются три раза в день; также - сейчас забыли и не знают, что такое Любовь !
Оксана Жукова
Вообще ничего общего.
Без любви прожить можно, а без пищи никак...
Я с тобой не согласен
Ольга Добрина
Только наоборот
Нет, скорее наоборот-любовь можно сравнить с голодом.. в некотором смысле... даже не саму любовь, скорее, а потребность в ней.
Голод не тетка.
Неееееет.... Любовь можно пережить, а голод увы нет!
Нет, это разные вещи.