Психология

чем психолог психотерапевт отличаются от психоаналитика? и куда нужно поступать, чтобы стать психоналитиком?...

ЧОУВПО "Восточно-Европейский Институт психоанализа" учрежден в 1991 году в Санкт-Петербурге и является первым высшим учебным заведением подобного профиля в России, реализующим полномасштабную психологическую и психоаналитическую подготовку, включая: психоаналитическое образование, персональный психоаналитический тренинг (собственный анализ) , а также — супервизорскую поддержку начала практической психотерапевтической деятельности.
Институт осуществляет ежегодный набор студентов и слушателей для подготовки и переподготовки по специальности «Психология» и специализацией «Клиническая психология» и «Психоанализ» , как на базе среднего, так и на базе высшего образования.
http://veip.oedipus.ru/

Психоанализ является одним из видов психотерапии. Но основное отличие психоанализа от других видов психотерапии, которые проводятся в виде беседы, заключается в том, что психоанализ направлен и на понимание психоаналитиком пациента и на понимание пациентом самого себя (это основная задача психоанализа) . Еще в V веке до н. э. на стене дельфийского храма было начертано: "Познай себя самого". В конце концов, психоанализ определяется как психоанализ не своей техникой или формой проведения, а своей основной задачей - самопознание через расширение сознания.

Психоанализ как психотерапевтический подход, используется в России не часто. Одна из причин в том, что психоанализ один из наиболее "строгих" направлений психотерапии. Прежде чем начать собственную практику психоаналитик обязан не только получить необходимое образование (как правило, это второе образование) , но пройти собственный психоанализ и анализ случаев его первых пациентов под руководством наставника.
психотерапевт имеет медицинское образование, психолог - университетское!)) ) а психоанализом можно заниматься в свободное от учебы время!!!)))
психоанализом может заниматься и психолог и психотерапевт
у психотерапевта медицинское образование, у психолога может быть просто гуманитарное
В институт психоанализа. Надо обзвонить институты с кафедрой психологии и узнать где есть кафедра психоанализа. В большинстве институтов ее нет. В пихологии много школ. Психоаналитик работает по Фрейду. Это лишь один из вариантов психотерапии. Вы почитайте остаьные. Может вам понравится больше бихевиоризм или другое направление в психологии
Naz Ak2Be
заведи себе подружку, станешь психологом,
Ирина Кляр
Если очень утрированно - психолог больше специализируется на теории, выборках и данных, что дает возможность делать общие рекомендации для большой группы лиц, на основе широкого структурирования. Психотерапевт работает с пациентом\ми более персонифицированно, включая в свой арсенал медицинские препараты, суггестию (гипноз) и кое-какие скажем так, гаджеты. Аналитик же подобен хирургу, который вторгается в бессознательное используя вместо ножа слово, пытаясь разгадать сложные механизмы ВНД и находить причинно-следственную связь, т. е. подразумевается еще более индивидуальный и глубинный подход.

;)
вспомнилась реплика главного героя из фильма "основной инстинкт": "- нажимая на спуск я не смотрю на свои какашки, вы это хотели услышать? "
Елена С*****
Психоаналитик то же психолог, практикующий психоанализ
устройтесь в такси...