Дети сначала подражают родителям. потом начинают себя им противопоставлять став подростками, отрицать.
Но подражание таланту- посредственность, а противопоставление и отрицание и того хуже. В общем жизнь в тени.
Очень сложно конкурировать с талантом, а подросток в каком то возрасте это начинает делать. и по идее должен в чем то добиваться большего успеха или достичь того же уровня, что бы почувствовать себя равным. получить так подкрепление. Вскоре убеждается что лезет на слишком крутую гору до вершины которой ему не добраться ( не той дорогой идет) и просто перестает стремится или продолжает бесплодные попытки пока не сорвется.
В общем тут выше верно сказано, талант забирает из будущего.
Вернее из настоящего, которое станет будущим. Он использует все что есть ничего не оставляя. Да и всех кто есть рядом.
Он не коллективное явление, а индивидуальное. Ему нельзя ни в чем подражать никогда. Это дорога в пропасть. за ним сгорают все мосты, а если кто и проскочит, всегда будет вторым.
В общем есть люди, которые по аналогии с частицами могут занимать "один энергетический уровень" с другими. а есть те кто на это не способен и рядом с ними на нем места нет. а может это сами уровни такие.. .
Не совсем удачная аналогия... но что то такое.
Вот. но это вовсе не значит что рядом с талантом второй не возможен. еще как возможен. Только он не должен повторять путь первого. Не копировать. На этот путь ресурсов поблизости просто нет, Более того. их может вообще нигде не остаться. Суть таланта в том. что он очень многое берет в долг, но отдает потом совершенно иной монетой. Однако есть масса неиспользованных ресурсов других типов. Они не тронуты совершенно и более того, их больше чем где то еще.
Не говоря о том что есть пример, которому нельзя подражать буквально. но в общем подходе к решению задач, в алгоритмах не только можно, но и нужно. Суть" " ни иди за мной. иди как я" , " нее ешь моей ложкой из моей тарелки, но не ешь и руками. заведи свои ложку и тарелку" , и даже просто" не делай как я" .
Очень часто идти за талантливым человеком. просто смерть. Один может пройти по тонкому люду, но под вторым он проломится. Однако посмотрев . как тот прошел, использовав его приему можно так же пройти поодаль.
К сожалению дети часто подражают всему, вскоре убеждаются что лед начинает трещать и за папой/мамой не угнаться и отказываются идти совсем, если не поворачивают назад.
Сложно затмить звезду. но можно зажечь рядом еще одну,
Психология
Талант на детях отдыхает в большенстве случаев.. Почему?? вроде гены хорошие...
Я уже отвечала на аналогичный вопрос. Значит, они родились не в то время или не в том месте, или...
Скажите об этом клану Михалковых. По-моему, они совсем другого мнения о своей исключительности.
Татьяна Лях
Они скорее ремесленники высокого уровня.
Гиперактивные родители. забирают энергию из будущего.
//// Твоя //// Я
У Моцарта. работающего день и ночь умирали дети.
эту поговорку придумали, чтобы не обижать детей талантливых родителей) Просто талант - это редкость.
Гены, Гены.. . Не понимаю, причем тут Гена?
Любовь Медиевская
Вот именно. Надо брать выше. Кто в доме хозяин?
Талант и гениальность по генам не передается!
Талантливым людям не даются дети, для того, чтобы эти спиногрызы не мешали творческому поиску и развитию гениальности.
Любовь Медиевская
Это точно. Передается по другим каналам - деньги, связи...
Чтобы передать хорошие гены нужны хорошие мозги!
з дитиною треба працювати.... при чому до її народження
не возможно превзойти талантливого родителя в той же сфере, вот и отрываются детки во все тяжкие, но в лучшем случае проявляют себя в другой области. Например семья Михалковых
Любовь Медиевская
Вот именно. Если заблокируют в одном - проявится в другом. Пример: Гитлер, Муссолини и т.д.