Психология
Может ли человек "сохранять целостность"? Не меняться под действием общества, друзей, коллег, всегда оставаться собой?
Глобально - может остаться самим собой, но локально всегда будет менятся под действие обществоа, как растущее дерево в целом остается самим собой, но меняются листочки; одни отпадают, другие вырастают.
это очень сложно и почти нереально
Что значит целостность без общества? ! Он итак всегда остается собой и всегда меняется.
Измениться под чьим-то влиянием - еще не значит перестать быть собой. Иначе бы собой оставались только умственно отсталые младенцы, вообще неспособные к обучению...
Если человек не меняет свои взгляды и пристрастия с возрастом и приобретенным опытом - он идиот в классическом понимании этого слоава. Другое дело - принципиальная позиция человеа по некоторым вопросам. Но и тут, при изменении внешних обстоятельств, человек должен изменяться. В противном случае - диагноз практически тот же.
Адаптируясь к социуму, человек должен позиционировать себя хозяином своей жизни, иначе он будет "ведомым".
Мне кажется нет. Человек подсознательно может присвоить себе какой-нибуть жест. по крайней мере у меня так.
целостность??? да каждый из нас б обществе друзей, коллег, да и в самом обществе разный.... ну посмотрите, с одним человеком он ведет себя так, а в компании иначе, а с коллегами по работе он другой, а с коллегами по отдыху он еще другой.... в кажой ситуации мы разные
если только он обладает огромной силой духа
но заставить человека снять маски ничто не заставит