Психология

«Умение…ПРОЩАТЬ — свойство СИЛЬНЫХ, слабые НИКОГДА не прощают» [М. Ганди] Вы…с Ганди или «Сами-по-Себе» с «ПРОЩЕНЬЕМ»?

Ліля Яремчук
Тут может возникнуть заморочка с понятием "сильный"и "слабый",которые привязываются к "Прощению"0 Прощении точнее сказать так, как говорил И Христос, то есть.. "Умение ПРОЩАТЬ есть УМЕНИЕ ЛЮБИТЬ, а как следствие этого УМЕНИЕ ПОНИМАТЬ, и прежде всего САМОГО СЕБЯ") Без чувства ЛЮБВИ НЕТ ПРОЩЕНИЯ, или же само прощение превращается в ФАРС и БУТАФОРИЮ, и НЕТ ОТ ТОГО НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ ДУШЕ, а вот только ВРЕД) )
Главная заморочка многих заключается в том, что люди пытаются ПРОСТИТЬ ДРУГИХ, а нужно ПРОЩАТЬ САМОМУ СЕБЕ) Другие в нашем прощении НЕ НУЖДАЮТСЯ, как мы САМИ В НЕМ НУЖДАЕМСЯ) От непонимания самого СМЫСЛА прощения, его превращают в ДЕШЕВЫЙ ПОНТ борьбы со "злом"или демонстрации собственной "силы")))Люди никак не желают понять того, что вся их борьба за "правое дело"есть БОРЬБА С САМИМ СОБОЙ, со всеми вытекающими последствиями)))
Olesya Rudnitskaya
Лучший ответ
"Умение прощать талант от Бога, "
Словами, взглядом, главное душой.
Прости и отпусти - уйдёт тревога.
Минуя все конфликты - стороной.

А прошлое сложи в копилку - память
И остуди своей гордыни пыл.
Уже прошло и значит не исправить.
Огонь любви - отныне он остыл.

Умение прощать сродни искусству.
Не каждый в силах это оценить.
Не осквернять, а преклониться чувству…
Пусть и любя – но с миром отпустить.

Душа открыта для добра и света
И надо эту истину познать.
Простить душой и не искать ответа
И выше всех обид, упрёков стать.

Умение прощать талант от Бога,
И он потребен каждому в судьбе.
Вот только б знать, где истины дорога,
И помнить, что прощаем и себе...
Галина Войнич
Да! Очень мудрые слова. Нечего сказать против.
Абдималик Кызы
С Ганди.
Aigerim Manarhanova
Ну и пусть! Может быть, я и слабый... Зато ничего никому не прощаю!
Раиса Казакова
С Богом
сама обижусь - сама прощаю))
полностью_согласна__
простить_это значит_отпустить_обиду_
это значит_быть выше нанесенной обиды_

На асфальте надпись, как загадка,
Не перешагнуть, не обойти –
Ночью кто-то написал украдкой
Слово наболевшее «Прости» .
Боль вины так в ком-то накипела,
Жить с ней больше не хватает сил,
У обиженного, словом или делом
Человек прощенья попросил.
Написал в надежде, чтоб заметил,
Слово стороной не обходил
И пускай словами не ответил,
Только бы поверил и простил!
На асфальте броско, ярко светит
Слово-покаяние «Прости» ,
Чтобы всем обиженным на свете
Груз обиды в сердце не нести.
Нигора Н
Нигора Н добрый вечер__
извини__
Всегда прощайте своих врагов, ничто не раздражает их так сильно.

Оскар Уайльд. )
Mingisieva Gulzhainaa .
Очень тяжко жить с грузом обид. Поэтому прощение нужно прежде всего мне, а не тому человеку, которого я прощаю.
Вообще-то я очень сильный человек, но прощать не умею.
Так что всё не так просто, как представлялось великому
мыслителю.
Есть вещи, которые простить не возможно. . даже при желании.
И это свойство далеко не для слабых .
Доброй Ночи, Игорь ! )
Дарья Жегалова
Ліля Яремчук Доброй ночи Виктор!!!
Но чё то рановато... или на работу рано... угадал?
Бред это высказывание Ганди - не более!
А чтобы убедиться в этом вспомни хотя бы произведения наших классиков.
Cама по себе с сердцем
Я никогда не читала Ганди... я сама по себе... Умею прощать... и... прощаю... по своему...))))))
Ліля Яремчук Добрый день!!! :-)) :-)) :-))
Согласился бы полностью, НО есть вещи, которые нельзя прощать. иначе вообще перестанешь быть человеком.
Tasha P приведи пример, какие такие "вещи, которые нельзя прощать"??
я с Хинг Ши.

Не издевайтесь над Уродством, благодаря ему вы созерцаете Прекрасное.

Не презирайте убогих и бедных духом, благодаря им вы знаете, что такое величие и благородство души.

Не унижайте поверженного вами врага, благодаря ему вы ощущаете вкус победы.

Не попирайте Немощь и Старость, благодаря им вы цените свои Здоровье и Молодость.

Но избегайте чрезмерных наслаждений, кичливости и жестокости, благодаря им человек узнаёт, что такое голод, стыд и страх.

Хинг Ши.
Мы не обязаны всех прощать. Сила может заключаться и в непрощении зла. Ставить ему преграды - нравственная обязанность.
уметь прощать свойство души и самого человека, не важно слабый он или сильный .
Оля Полукеева
А зачем собственно трупы ненавидеть... Нет я один, меня не миллиард - миллион убьёшь ещё останется, я перед пушкой со смирением не стою, на крайняк мордой в землю и уворачиваюсь пока можно....
как показала жизнь, я очень слаба в вере и еще более слаба в прощении. мне до таких высот как на корточках до Киева)))
Старый человек был. Ошибался!
Я за умение не попадать в такие ситуации, когда надо выбирать из этих двух понятий одну, прощять или не прощять . Этим качеством обладают МУДРЫЕ люди, которые ПРОСЧИТЫВАЮТ варианты и избегают такой ситуации а говорящие животные обычно оказываются перед выбором, ну что поделать, если иначе жить не могут, эмоции и инстинкты НЕ КОНТРОЛИРУЮТСЯ РАЗУМОМ
Есть такие вещи которые невозможно отстирать и дать белезну впервоначальном виде.
А также есть такие обстоятельства, где простить это всеравно что сравнить себя со свиньей
Прощать - давать второй шанс человеку зделать тебе больно, снова допустить его до живого что б он напустил туды своего яду. Мне всеравно, что там говорил Махатма Ганди, но забывать и прощать обиды это всеравно, что дать им второй шанс задеть тебя побольнее. В моей жизни все те, кто получал мое прощение ВСЕГДА пользовались этим и снова гадили в душу.

Хотя если не простить, будет мучать совесть, будут нервы.. . так что лутше прощать, но дердать прощенного в карантине определенное время во избежание рецедива.
Елена Зайцева
просто прощаю душу свою очищаю ..)
Я сам по себе. Прощать надо тех, кто заслужил прощение.
Ирина Лещенко
Да, умение прощать свойственно лишь сильным духом личностям.
Елена Иванкова
Прощаю, с Божьей помощью!
Отпустить и как можно дальше, иногда на три буквы - это я умею. А прощать так и не научилась. Прощают только убогие или святые. В мирской жизни - это невозможно. Начнёшь прощать - сядут на голову и ножки свешают.
Диана )))
Прощу. Но, в душЕ останется.
Мария Данилова
согласна с вами, слабый только обвиняет всех и вся
Умение прощать - это значит уметь отпустить, освободить свое подсознание от лишней боли, чтобы не навредить самому себе, поскольку все, что пропускается сознанием откладывается в подсознании и, не находя выхода, делает свое "черное дело" : разрушает человека ментально, провоцируя болезни. Великодушие - качество редкое, на всех не хватает!
Валерия Z
Умение прощать свойства человека с гибким сознанием, умеющем чувствовать мативацию людей. Я сам по себе с "прощением",а Ганди- эт философия думающих прагматиков....
я с Волжаночкой полностью солидарен в ответе
Прощать не все могут, это могут сделать люди с благородной душой, а мое имя доказательство этому!! ! Адель (или Аделия) означает «благородная».
Бог прощает, ЕСЛИ ТОЛЬКО человек РАСКАИВАЕТСЯ.
А мы - простые люди - мы не боги !!
Да, прощать легче, если человек одумался, переживает. Но есть люди, которые прощают всё и этим бравируют . Но это беспринципность, НЕ БЛАГОРОДСТВО, это слабость даже.
Часто не могу простить - слишком подлые были поступки, и человек не кается не просит прощения, а я не Бог для столь благородного прощения !!!Но полагаюсь на Бога и обида утихает. В этом для себя я вижу суть прощения
Мне приснился сон как злой карлик разозлился на Белоснежку потом мстил затем простил и отпустил и чтобы имидж не испортить свой прилюдно возлюбил и радостно забыл :)))) в чём тут сила?
Daria Rubanova
Может Ганди и прав.. .
Вот только здесь есть одна особенность: заметила, если от всей души простила человека - он умрет или жизнь его сильно сильно побьет, искалечит. Нужно ли человеку такое мое прощение?
Я не отношу себя к сильным. И к слабым не отношу. Я сама по себе и в то же время такая, как все.. .
Зла не задерживаю в себе - отпускаю. Стараюсь и сама никого не обижать.. . правда не всегда получается...
Умеет прощать не просто сильный а тот кто знает кто это рядом со мной, и почему так сделали, может просто устали или еще что то, а просто так прощать вроде просто но когда задевают за то что действительно важно тогда кипит человек, это просто эгоизм.. . Ганди очень мудрый человек только жаль что когда он решил все оставить (политику) его убили.. .

Сказать что я умею прощать сложно, вить иногда задевают за то что важно для тебя и ты подымаешь бучу.. .

Что бы прощать уметь нужно уметь контролировать чувства, а для этого нужно иметь контролировать желания уметь отказывать себе в чем то заряди чего то выше, и так дальше...
Марина Сбоева
сам по себе, Ганди мертв, а я жив
я не умею прощать и не буду
Полностью согласна! Слабый не простит! Слабый в духовном отношении. " Прощайте и прощены будете"- сказал Иисус Христос. Для этого нужно иметь смирение ума, кротость. Эти качества противоположны гордости и высокомерию.
Да.. . уж.
Ирина Велищук
Слабые тоже прощают, но у них память крепче, чем у сильных.
всех прощаю, онкология от непрощения.
Я согласен с этим высказыванием, простить может не каждый, атолько сильный
~Roksi~
Умение ПРОЩАТЬ это наверное свойство ДОБРОДУШНЫХ,
Сешно но "сильные" и в этом обижают "слабых":)))