Психология

Откуда в человеке может быть бессознательная тяга к разрушению?

3. Каковы самые мощные стремления?

Два самых мощных стремления человека – это стремление к созиданию и стремление к разрушению. Из стремления к созиданию возникают любовь, великодушие и щедрость, пылкое произведение потомства и радостное творчество. Напряжение, толкающее человека к этим конструктивным целям, мы будем называть либидо9; важнейшая его функция – обеспечить продолжение человеческого рода. Стремление к уничтожению приводит в действие вражду и ненависть, слепой гнев и жуткие наслаждения жестокостью и распадом живой плоти. Напряжение, дающее силу этим чувствам, мы будем называть мортидо10. Наиболее концентрированно это напряжение выражается в борьбе за существование; при надлежащем применении оно помогает индивиду спастись от внутренних и внешних опасностей. На обычном языке либидо – это энергия воли к жизни, сохраняющей род; мортидо – энергия воли к смерти, сохраняющей индивида, если объектом ее является подлинный враг.
Естественно, эти два стремления часто вступают в конфликт друг с другом, толкая человека к противоположным поступкам по отношению к людям и окружающей среде. С неприятными конфликтами этого рода справляются по-разному. Обычный способ разделываться с ними состоит в том, что одно из соперничающих желаний выталкивается из сознания, как будто его нет. В мирное время люди склонны утверждать, что мортидо не существует вообще, а в военное время пытаются утверждать, что либидо не существует по отношению к врагу. Однако не замечаемое ими стремление вопреки их воле влияет на их поступки, так что в поведении большинства людей ни любовь, ни ненависть не проявляются в чистом виде. Слишком уж они любят, часто вопреки своей сознательной воле, кусать добрую руку, которая их кормит, и кормить ненавистный рот, который их кусает.
Наталья Корнилова
Лучший ответ
The Natalia странноватая интерпретация.поверхностна весьма....для чайников пойдёт.
Первоначальная "тяга" человека - спасение себя.
И если спасение некогда было связано с разрушением, то "подсознательная тяга" сигнализирует именно об этом.
Ольга Бурова
от непроработанной агрессии
Юлия Юрина
The Natalia термины-то - не-балетные ! )
Мария Костенко От сатаны - духа зла и разрушения. Не мистика
не построишь новое, пока старое не разрушишь....
Асаинова Асем
Я думаю-дух слабый, надо воспитывать дух... и не потакать слабостям...
Kristinka =))
Я саморазрушаю себя.... а с чем это связанно... это вопрос всей жизни.... наверное
Разочарование в себе... разрушение прежних жизненных принципов