Психология
В чем смысл жизни? понимаю, вопрос весьма распространенный и надоевший, но все таки ответьте, если есть желание ответить
Я думаю что на самом деле вопрос не имеет для вас никакого значения. Но, так обычно даёт о себе знать пустота которая у вас внутри. А вот здесь ответ уже под носом, нужно заполнять эту пустоту. Причем, чем именно заполнять и как, вы поймёте только начав просто действовать.
Айнагул Абдыраимова
вы сделали правильный вывод насчет пустоты..вот и пытаюсь узнать что делают люди чтобы пустоты в душе не возникало а когда пустота в душе то действительно начинаются мысли о том в чем смысл жизни и интересны мнения людей на сей счет..может что то и для себя найду в ответах.
Смысла никакого нет! )))
Смысл в бессмыслице! )))
Но ведь его нет, правильно? )))
Поэтому, когда человек идет по жизни счастливо, он не задумывается о смысле жизни...) )
Вот он - порочный круговорот умозаключений и сомнений...))
Смысл в бессмыслице! )))
Но ведь его нет, правильно? )))
Стандартные вопросы раздела "философия"
1. В чем смысл жизни? В том, чтобы познать и улучшить мир.
2. Наука основана на вере? Нет, поскольку наука требует проверки практикой, а уверенность ученого основана на прошлой повторяемости событий. Вера же бездоказательна и непроверяема.
3. Атеизм это тоже вера? Нет, поскольку атеизм не признает сверхъестественного и обобщает совокупный практический опыт. Атеизм проверяется социальной и производственной практикой: мы наблюдаем, что бог в производство, быт и политику не вмешивается. Вера же бездоказательна и непроверяема.
4. Если бога нет, то все позволено? Позволено-то все, запрещать некому. А вот делать надо не "все", а нужное и целесообразное. Кроме того, надо помнить о сострадании.
5. Мысль материальна? Нет. Мысль хотя и действительна, но идеальна - мысль это отражение реальности в мозгу человека. Мысль это не мозг, не сок мозга, не поле, не энергия - это свойство мозга.
6. Что было до Большого взрыва - иное состояние материи в нашем уголке Вселенной.
7. Что было в самом начале мира? - начала не было, материя не возникает из ничего, никем не создана, всегда была и будет, вечно меняет формы. Это подтверждается физическими законами сохранения массы и энергии. По той же причине не будет и "конца света". До всякого момента что-то было, после всякого момента что-то будет.
8. Есть ли у человека свобода воли? Свобода воли это иллюзия, ибо сам человек и его сознание сформированы воспитанием, эпохой, обществом. Этим прошлым обусловлен каждый его выбор, большой и малый. Свобода воли это лишь передаточное звено в цепи закономерных обстоятельств.
9. Могли ли Земля, жизнь, человечество - возникнуть случайно, или все это создано сознательно? Земля, жизнь, человечество не возникли случайно и не созданы сознательно. Они возникли закономерно, но эта закономерность безличная: это не "воля бога", а законы физики, химии, биохимии, генетики, экономики, социологии. Эти законы можно познать и использовать.
10. Человек не познал всего, как может наука что-то утверждать? " Мир не познан, и никогда не будет познан до конца, ибо он бесконечен. Но мир познаваем - человек может познавать природу, нет вещей принципиально недоступных познанию, сверхъестественных. Утверждения науки проверяются практикой, производством. Утверждения же религии догматичны, не основаны на опыте и не проверяются ничем, а в практике могут применяться только для подчинения масс эксплуататорам. Ни в какой иной практике, кроме практики классового обмана, религия не применяется.
11. Что такое "духовность"? "Духовность" - это реакционная идеология, ее составляющие: клерикализм, квасной патриотизм, домостроевская патриархальность, аскетическое самоограничение в угоду правителям.
12. Почему атеисты участвуют в спорах о религии? Религия влияет на общество, имеет социальные, моральные, политические, юридические последствия, в том числе касающиеся атеистов. Интересна история религии, ее классовая роль, причины торможения ею научно-технического прогресса, противоречия религиозной и научной картин мира.
прежде чем ответить на этот вопрос надо ответить на вопрос что такое жизнь