Психология

не могу понять как мне себя вести со свекровью....подскажите

Мы женаты год. живём у моих родителей. его мама живёт в пригороде, а работает в Москве. Предложение он мне сделал очень быстро (через месяц. ещё через месяц подали заявление). С неё ни копейки не попросили и не взяли (да она и не предлагала, а мы промолчали) . Пришла знакомится к моим родителям и устроила им допрос : Где работаете? сколько зарабатываете? А почему нет машины? (у неё вот машины нет, так мы и не спрашиваем да и не напираем так. нам всё равно). А про себя ни слова.На свадьбу подарила фен и открытку (нет, не нуждается она. да и мне скорее за мужа обидно. краснел на свадьбе за свою мать). После свадьбы звонила ему и говорила, что я беременная аферистка и замуж выходила, чтобы выжить её из квартиры. (честно говоря, я была только в доме бабушки, а где её квартира даже не знаю. да и не горю желанием). Я старалась во всю как-то наладить отношения. Дарила подарки, каждый раз, когда не могла приехать в гости вместе с мужем к ней отправляла конфеты хорошие. и на все праздники в меру финансовых возможностей. От неё ничего вообще. неприятненько, конечно. Да и на сына ей, видимо, плевать. её ребёнок ходил шесть лет с неприятной болезнью, а она видела и е делала ничего. Муж сказал ей как-то что пойдёт по этому поводу ко врачу, а она даже не спросила после всё ли хорошо. говорит забыла. но при всём при этом требует от нас полного отчёта ей о своей жизни. названивает днями с вопросом "как дела" и обижается, что я перестала ей звонить....я прямо уж и не знаю....может и сама в чём-то виновата
Сложный случай, но часто встречается .Мой совет вам: не обращать на нее внимания. Общаться по принципу здравствуйте-досвидания! Не пытайтесь ее задобрить -хорошей все равно для нее не станете, но и не конфликтуйте с ней. Обращайтесь с ней снисходительно, просто принимайте ее такой какая она есть, НИКОГДА не ругайте при муже его маму, какая бы она не была, но она для него всегда мама и он ее все равно будет любить не смотря на ее недостатки. Если она будет вмешиваться в ваши дела, скажите ВЕЖЛИВО и ТВЕРДО: " Спасибо за беспокойство, но мы сами решим свои дела. "
Oksana Petriman
Лучший ответ
у свекрови видать было тяжелое детство и сына растила без мужа - несчастная женщина
любит всё контролировать - навряд ли до неё возможно достучаться
Ей просто не хватает любви и заботы, которую она подсознательно просит, но на яву не способна принять
Не сердитесь на неё - продолжайте ей помогать по возможности и просто молитесь за неё
Ночью молодые слышат на кухне какое-то подозрительное журчание. Они поднимаются с постели и включают на кухне свет и видят такую картину - стоит свекровь над кастрюлей борща, сваренного вечером и писает в неё.

- Мама, Вы что ! -не выдерживают молодые.
- Уйду я от Вас, злые Вы.
Придерживайтесь дистанции, не поддавайтесь на провокации. Или у Вашей свекрови очень тяжелый характер, или что более возможно - она не была готова к столь скорой свадьбе своего сына, а может и то и другое... .
Хорошо, что еще раздельно живете.
Мне со свекровью повезло, да и живем в разных городах))) )
Но сами знаете, на одной кухне двух хозяек не бывает - у жен свои порядки, у мам - свои.
Я для себя решила, что мне легче промолчать и уступить в случае чего. Прежде всего свекровь - это мама любимого мужчины, как любой человек со своим характером, положительными и не очень чертами,... Но именно она его вырастила таким.... И именно такой он стал мной любимым.. .
Старайтесь не вступать в конфликт - тяжелее всего будет Вашему мужу.
Самая неприятная ситуация для мужчины - попасть между двух огней - мамой и женой.
обычная ревность.. . тебе посоветую почитать дейла карнеги - именно ту графу где карнеги обьясяет что во время контакта думай не о том что свекровь думает о тебе, а наоборот, что ты думаеш о ней.... 100% будет результат....
Смотря как сын относится к матери, хотя при любом раскладе, если мать захочет развести вас, то она этого рано или поздно добьется. Строить отношения нужно с тем, чье окружение ценит тебя. Так что не трать понапрасну свое время на переживания.
Если муж нормальный, живете отдельно и муж на вашей стороне, просто не имейте никаких контактов со свекровью...
Asel` Sabyrkhan