Психология

Сегодня, между прочим, день рождения пионерской организации. Что Вы можете вспомнить о тех временах?)

Весело жили и интересно: пионерские песни. пионерлагеря, пионерский костер и многое другое.
Марина Зубачёва
Лучший ответ
Ура! Ура! Ураааа! :-))) Будь готов! Всегда готов! :-))
Артековец сегодня, артековец сегодня, артековец - всегда!))
V.
Valeriy...=* .
Гулжан Асалбекова Было время! Помню, как втихоря сигаретушки покупали на катере во время экскурсий на обсерваторию в Кацивели :)
как пионерам сигареты покупал
Света Иванова
Гулжан Асалбекова Фига се! А мы наоборот от комиссаров прятались (лагерь "Юный разведчик")
НЕ застала я тех времён)))))))) )
Но пионерские лагеря - это круто)))))))))
Aruzhan Tanken
Я с тех пор, всегда готов.
Простуду !!!Всегда и все кого принимали в пионЭры в првый день ходили на распашку !!!)))
Гулжан Асалбекова Не, нас на розу гоняли (у меня даже мешок этот сохранился! :)
будь готов - всегда готов..
Были достоинства и недостатки.

Достоинства:

- Пионерия была этапом социализации. Человек знал для чего он живет (познание и улучшение мира, участие в строительстве светлого будущего своими руками) , и какие этапы ему предстоит пройти: октябренок, пионер, комсомолец, возможно партиец.
- Прививала научную атеистическую картину мира, материализм.
- Давала навыки политической работы (сделать доклад, учиться выступать перед аудиторией, ответственно выполнять поручения)
- Давала некоторое представление об истории (пионеры-герои)
- Помогала организовать досуг (летние лагеря, картошка, костер, походы, "Зарница")

Недостатки:

- Бюрократический централизм вместо демократического. Командуют взрослые и сверху, сами пионеры решают лишь самые ничтожные вопросы. Невозможно высказать свое подлинное мнение о проблемах.
- Изнурительная муштра с флагами, знаменами, салютом, маршировкой. Для детей это слишком тяжело.
- Бюрократическая заорганизованность
- Поголовный охват, благодаря чему принимали людей вопреки их взглядам и желанию, и в том числе всякую реакционную шваль.
- Организационное устройство, при котором карьеру делали скорее беспринципные подлецы, чем искренние приверженцы коммунистических взглядов. Так было и в партии. Из-за этого вся верхушка страны превратилась в антикоммунистическую клоаку, которая развалила все что можно. Корни данного безобразия лежат в репрессиях 1937 года, и притоке швали на место уничтоженных ленинцев.
Да были люди в наше время.. Всех пионеров с праздником!
Галина Гурова
как получишь галстук береги его ведь он с красным галстуком цвета одного.
Пионерка - всем ребятам примерка!
Эльвира Айткулова Блин, Настя, извини, с дуру на 1 нажал ((( + 5 конечно! Ё !