Психология

Почему день рождения - грустный праздник? Потому что нечего вспомнить или мало осталось? Или есть другие причины?

Даша Рысакова
По совокупности всех обстоятельств ...)
Анна Крайнова-Рогова
Лучший ответ
Потому что на год ближе к смерти и на год меньше жить осталось. Что же тут хорошего???
Танюшка !!!
идут года
Даша Рысакова Мои года - мое богатство. С каждым годом все богаче и богаче.
у нас нет) собирается родня и родственники (семья) со многих страх и даже континентов, дом полон всегда гостей, где бы не отмечали
При нормальной жизни, день рождения - праздник.
По нашей - крамола, пир во время чумы.
В своём собственном вопросе вы сами эти главные причины и указали.
А что касается других причин для грусти, то их можно найти немало. И воспоминания о тех, кто раньше на этом празднике был с вами, а сейчас нет, и не будет уже никогда.
И то, что с годами понимаешь, что день рождения - не более, чем условная дата. Есть люди, которые толком не знают, когда именно они родились: в свидетельстве о рождении или в паспорте написано одно число, а со слов их родителей, они родились в другой.
И вообще: а чему, собственно, нужно радоваться в этот день? Тому, что слопаешь что-то вкусное и выпьешь в компании? Не слишком великий повод для радости...
Даша Рысакова Странно. Читаю ответы и никто не сказал, что рад тому, что родился. потому и праздник.
Потому что понимаешь что стареешь и приближаешься к смерти
Ольга Бабина
грусть это веселье в русском языке многое в неготиве хотя некоторые умудряются сделать его печальным столованием... печаль правильнее понятнее но день рождения не печальный наоборот столько опыта нажил за год....
Грустный, потому что вспоминаешь все прожитые годы, перебираешь их как чётки. Бусина белая, бусина чёрная и чёрных бусин больше...
Елена Дей
Это зависит от того, как прожил этот год...
на один год ближе к смерти, еще и отмечать
Слишком больше ожидания
Аделя .....