Психология

Страх, он вреден или полезен ?

Он полезен. Никто не рождается бестрашным, а постепенно становится, и переодолевая свой страх и получая нужные знания и устойчивость достигает высшей духовности храбрый, а трус никогда. Не правда что страх разрушает, а наоборот_закаляет. Когда человек становится просветленным саньясином исчезает страх Смерти_это и есть индикатор того насколько человек вырос...
Галина Сумкина
Лучший ответ
В мире правит чувство страха,
Душит жизнь в цепях!
Душу в людях убивает,
И калечит страх!

Раб покорный и безвольный,
Страха эталон,
В мире страха правит сила,
Сила - наш закон!

Справедливость, честь и совесть,
Это все слова ...
Слабый здесь не выживает,
Сила здесь права!

Страх невидимою птицей
Над страной кружит,
Кто боится разорится,
Кто боится жить.. .

Сила власть поработила!
Власть - ее слуга.
Миром правят власть и сила
Целые века!

Золотой телец у власти
Лишь домашний зверь.. .
Не приносит людям счастья
Золото, поверь!

Независимость, свобода и счастливый век!
Этого добиться может каждый человек!
Не играть чужие роли, не кривить душой,
Чтобы быть свободным надо быть самим собой!
Сильной личности очень полезен. Слабаков он со временем превращает в ничтожества.
Olya Sivaeva
человеку он нужен, но он вреден )) только для самосохранения страх хорош, в остальном - это как тюрьма. связывает по рукам и ногам, если боишься не в меру. страх убивают любовью. это такие 2 антипода.
Сиэрс Наталия
Конечно, это влияет на качество нарабатываемых энергий, ухудшая их. Низкие индивиды всегда только так и поступают – боятся и поэтому не совершают действий. Высокая личность не совершает плохое не из-за страха наказания, а потому, что это претит её душе, её внутреннему складу. Разница здесь существенная. Однако страх низких используется как метод воспитания, их всегда запугивают чем-то. Это помогает продвинуть их в прогрессировании, пока у них не разовьётся собственное сознание. Страх – это метод воспитания.
Лена Люкаева
он необходим.
Чисто физиологически - вреден это всё таки стресс: тромбы, сосуды разрушает, по иммунной системе бьёт. Поэтому нужно научиться его сдерживать.. тот же страх высоты через некоторое время пропадает, если не поддаваться страху, то же самое касается и других страхов.
не думаю что это всегда вредно... инстинкт самосохранения у людей самый сильный
Тайсон боялся и контролировал страх, всем известно каких высот добился))
Страх субъективен.
кто-то медленно умирает в страхе, кто-то становится сильнее.
но страх несомненно необходим, потому что какой бы человек не был слабый или глупый, он сделает все чтобы избавится от страха, а значит он совершенствуется.
на всем протяжении истории только трудности давали человеку мотив быть лучше, строить стены, оберегать близких.
не бойтесь проблем а смотрите им в лицо.

удачи!!!
Страх вреден, поскольку парализует волю. Из-за того, что он насыщен сильными переживаниями, страх мощно притягивает к себе то, чего боятся.
http://zapret117.narod.ru/Urok88.html