Психология
Может ли стареть душа?
и даже ...умереть
думаю, что да. (
Может и стареть и чернеть... (
Может и 20 быть старой, а может и в 90 быть молодой...
может, устала быть молодой.
Бывают дети с душою стариков и старики с душою ребенка. Все опирается на жажду жить и познавать мир.
Если сам (а) этого захочешь то может !!!Мое мнение
скажем так... у неё есть свой возраст)
Душа вечно юна и бессмертна. К сожалению, она частенько отождествляет себя с телом. Тогда она может думать, что состарилась, но это иллюзия.
«Ты вечен» , - ветер мне шептал, - «так радуйся всему на свете! »
Я понял все! Я не роптал. Я стал свободен, словно ветер!. .
Душа- никогда, а вот мозги наши могут все что угодно. Я сам выбираю каким мне быть - стариком или вечно 20летним, и возраст по паспорту здесь ни причем. Мой образ жизни, мои мысли, поступки формируют мою жизнь. Если я живу постоянно позитивом, если трудности и неприятности расматриваю как временное явление и как просто жизненный опыт, не довожу себя до депрессий, отношусь к жизни с юмором, а жизненная моя позиция- ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ - ВСЕ ТОЛЬКО К ЛУЧШЕМУ, когда у меня постоянно улыбка на лице и я полон желания получать от жизни все только самое лучшее-откуда старость, времени нет об этом думать, столько всего еще надо сделать, успеть. Ведь что такое старость- Это когда пропадает интерес к жизни.... когда всего хочется, а самому лень что-то делать, когда во всем находишь скуку и болото.... Все плохо.... Все неинтересно.... и тд. Откуда все это? Все это только мой личный выбор... В природе нет такого понятия как хорошо или плохо- есть НИКАК. Происходит какое-то событие, само по себе оно не хорошее и не плохое, и только я своей собственной оценкой определяю хорошо или плохо это лично для меня. Вот и получается что все только право моего личного выбора, какую я оценку поставлю любому событию- такое оно и будет лично для меня. Вот и получается что как я лично оценю свою душу, такая она и будет, стареет она или вечно молодая.... Можно в 90 быть душой подростком, а в 20 - глубоким стариком.... Все это право личного выбора, как я выберу, так в точности оно и будет....
душа не может стареть так как старость присуща материям они разрушаются перевоплощаются в другие материи и даже исчезают душа может быть и никчемной и опустошенной и сильной другое дело ощущать себя молодым полным сил и энергии а это можно и в старости и умереть с этим