Психология

Как вы считаете? Нормален ли тот факт, что человеку приходиться так много трудиться, чтобы нормально жить?

Меня всегда мучил вопрос: почему человек, единственное животное на Земле, которому приходиться трудиться? Нормально ли это? А главное: Естественно ли это, с природной точки зрения?
Нонсенс! Много работать -уже не жить хорошо,
а хорошо работать.
(R
((..авст Ralia..))
Лучший ответ
Увы, это и есть нормально. И чем больше хочется удобств, тем ударнее. Понимаю, что нынешняя жизнь для порядочных людей обращена в мучения со стороны людей непорядочных, к сожалению, конвейер по ликвидации последних -плохой выход.
Anna Parhimovich
У каждого человека свое понятие нормы. Для кого-то это иномарка, особняк в элитном районе Москвы, заграничные вояжи. А кто-то довольствуется обычной "хрущобой" в маленьком городе, малооплачиваемой работой, шестью дачными сотками или домиком в селе с соответствующими удобствами. У оба по своему счастливы.
Нормально.. . это его осознанный выбор, и далеко не единственное он животное ...глядя по запряженным лошадям.. .
Вот им то за что ? ) Это против природы точно... рабство )
Труд дисциплинирует человека!
Bo
Bounty
Это Ваша оценка всего лишь. У меня была точно такая же. Да я и сейчас больше всего ненавижу работать. Не работу ненавижу вообще. А потому что НАДО. Вот собрат по призванию Григорий Сковорода тоже забил на работу и стал бомжем, да еще сотворил норму поведения, называемую "лезвием Сковороды" - "нужность не трудна, трудность не нужна. " Поэтому для нормальной жизни нормально нормально трудиться. А не много. Все дело в том, что для тебя является нормой. Всяк трудящийся достоин пропитания. Для меня это норма. А если ты еще и работаешь, то у тебя есть и денежки. Медведь тоже работает, когда березки ломает, только пожрать за это ему никто не даст. Лошадь тоже работает, но не сама, ее человек запряг.
В этой системе есть сбои. Работа даёт надрыв.
Психологический и физический.
Инвалидность тела. Рак. Разные хронические болезни тела.
Есть гипотеза, что люди--НЕ земляне. А вынуждены здесь адаптироваться к среде. Многие страдают сколиозом, наш позвоночник не для притяжения планеты. и так далее
Не нормально, у людей практически не остаётся сил для правильного воспитания детей, для духовного развития, самопознания, вообщем заняться тем, кому что нравиться, с утра до вечера только зарабатывание денег для нищенского проживания. И вообще производится очень много не нужных и не качественных вещей, вместо которых потом покупаются новые, а на это тоже надо потратить кому-то драгоценное время. Короче какой-то замкнутый круг. В природе такого быть не должно, да и нет, есть только у нас, у людей.
Посильный и осознаный труд облагораживает человека
Ольга Тазова
Про Закон Парето слышали?
Не забывайте, что в первую очередь, мы живем не на земле, а в социуме и должны под него подстраиваться. Когда вы родились, здесь была уже налажена своя система, свои правила) А со своей метлой в чужой монастырь не ходят. Поэтому скажем Огромное Спасибо тем первым землянам, которые построили такую идиотскую систему...
конечно. а чё всё в нахаляву????